Вход
Пишите нам

80% всех ВИЧ-инфицированных области живут в Липецке

6 апреля 2015г. 16:21 Здоровье
За прошедший год в регионе увеличилось число наркозависимых. На сегодняшний день их более 12 тысяч, на учете в наркодиспансере стоят только 1200 человек. Наркоманией, преимущественно, страдают молодые люди от 16 до 30 лет. Среди них большую популярность набирают синтетические наркотики, так называемые «спайсы». Дешевые и удобные в применении, они вызывают мгновенное привыкание.
Антон Курочкин, заместитель главы администрации г. Липецка: «На сегодняшний момент наркотики распространяются даже через жевательную резинку. Возьми, пожуй, тут вроде бы ничего такого страшного. Единожды употребив наркотик, потом практически с него невозможно соскочить. Если классические наркотики надо несколько раз применить для того, чтобы подсесть, синтетика — такая вещь, на которую подсаживаются с первого раза».

Наркомания неразрывно связана и с ВИЧ-инфекцией. Только с начала 2015 года страшный диагноз поставили 114 жителям области. Это в 6 раз больше, чем в аналогичный период 2014-го. 80% ВИЧ-инфицированных живут в Липецке. В связи с этим в регионе усилили кампанию по предупреждению ВИЧ и наркомании. Под особым вниманием молодёжь. К примеру, в школах Липецка работают программы против наркотиков - «Азимут» и «Ладья».
Татьяна Кремнева, консультант управления делопроизводства г. Липецка: «Программы, которые направлены на проведение бесед с детьми, с родителями, педагогами. Идет обучение и азы дают, как защитить себя от наркотиков. Сейчас эти программы работают в 32-х школах. Мы поставили теперь задачу, чтобы во всех школах Липецка эти программы работали».
Количество показов: 1847 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 886