Вход
Пишите нам

Медики призывают липчан пройти диспансеризацию

19 июня 2013г. 16:52 Здоровье
Медики призывают липчан пройти диспансеризацию
С апреля 2013 года в Липецке, как и на всей территории Российской Федерации, ведется всеобщая диспансеризация взрослого населения. Ее главная цель – раннее выявление у горожан факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые в итоге и становятся основной причиной преждевременной смертности и инвалидности.  
В диспансеризацию входит комплекс мероприятий, в том числе осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования. Проводится она за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента.
Согласно утвержденным нормам, взрослые липчане должны проходить ее один раз в три года. Медики убеждены в эффективности этого профилактического мероприятия. Ведь, как известно, правильное определение диагноза на ранней стадии заболевания или факторов риска его развития дает возможность вовремя принять необходимые меры и в результате сохранить, а часто и улучшить здоровье человека. Однако сами горожане, мягко говоря, не спешат воспользоваться предоставленной им государством возможностью. Из 28,7 тысячи липчан, подлежащих в нынешнем году диспансеризации, в апреле – мае в поликлиники с этой целью обратилось пока лишь 4,7 тысячи плановых пациентов или  всего шестая часть.  
Причем, наиболее активными оказываются люди старшего поколения – те, кому за шестьдесят. У этой категории лиц в основном выявляют заболевания системы кровообращения, нарушения липидного обмена, сахарный диабет. К сожалению, среди молодежи заботятся о своем здоровье единицы. Между тем, врачи серьезно обеспокоены его состоянием. Молодые люди нередко страдают от вегето-сосудистой дистонии. Как правило, это следствие неправильного образа жизни и вредных привычек, в том числе курения, злоупотребления алкоголем, приема наркотических и психоактивных веществ.
Внимание! В 2013 году диспансеризации подлежат горожане, которым исполняется: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.  
Липчанам этой возрастной категории необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, в кабинет медицинской профилактики. Дополнительную информацию можно получить в регистратуре, у главного врача или у его заместителя по медицинской части.
Количество показов: 1081 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900