Вход
Пишите нам

Более 30-и врачей осмотрели жителей Добринского района

19 июня 2013г. 17:10 Здоровье
Врач с доставкой на дом. В регионе стартовала акция «Маршрут здоровья». В течение 3-х месяцев липецкие врачи будут выезжать в районы области, чтобы на месте продиагностировать и оказать медицинскую помощь жителям глубинки. В «выездной поликлинике» можно будет сделать УЗИ, флюорографию или проверить кровь.
Этот кортеж из автомобилей медики называют «Караван здоровья». 9 машин с врачами и медицинским оборудованием готовятся к дальней поездке. Стоматологи, онкологи, хирурги и терапевты посетят 12 районов области.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: "8-9% населения Липецкой области ведет ЗОЖ, по опросу, по крайней мере. Конечно, это не утешает нас. Потому что мы должны понимать, что прежде всего человек сам себе делает маршрут собственного здоровья".
Первая остановка — Добринский район. Пункты приема люди оккупировали еще задолго до приезда врачей. Леонид Семенович пришел за 2 часа до начала осмотра, боялся опоздать. Ему нужно сделать УЗИ сердца и сдать кров.
Леонид Ковыльников, житель с. Добринка: "Это очень хорошо для нас, для людей. Соберемся все тут, а то приходишь тут у себя, дни какие-то назначают. Там совсем по-другому: духота, задыхаешься. Особенно очень тяжело старым пожилым людям, в больнице очереди тяжело ждать. Тут будет возможность попроще".
Просто не будет. Это стало ясно, когда к врачам выстроилась огромная очередь. Особенным спросом пользовалось УЗИ сердца. С помощью современного аппарата можно оценить состояние сердца и сосудов.
Кроме УЗИ в диагностическом комплексе «Центр здоровья» работает еще стоматология и лаборатория. Эта машина стоит 8 миллионов рублей. В регионе их всего 2. Одна - в Липецке, другая - в Ельце. В лаборатории можно сделать экспресс—анализ крови и узнать результат всего через несколько минут. А в стоматологическом кабинете залечить зубы, как в современной поликлинике.
Елена Косарева, врач—стоматолог ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1»: "Вот наша радость — турбинный микромотор. Можно лечить на уровне поликлинических условий. Как у нас в поликлинике турбинные установки, которые быстро сверлят, так и здесь".
Добринский район посетили более 30 врачей. Часть вела прием в палатках, часть в машинах. Педиатры расположились в здании. Самых маленьких пациентов осматривал невролог, кардиолог, пульмонолог. Врачи твердят, что лучшее лекарство от всех болезней — это профилактика. А чтобы выявить заболевания на ранних стадиях нужна обязательная диспансеризация, то есть комплексное обследование.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "Это глюкоза, потому что больных сахарным диабетом с каждым годом становится все больше. Это артериальное давление, вы знаете, что сердечно- сосудистые заболевания первое место занимают в смертности населения, и гиперлипидемия. Прежде всего холестерин".
«Маршрут здоровья» будет колесить по области целое лето. За это время он посетит 12 районов. Следующая остановка - Становлянский район.
Количество показов: 1685 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Шо прям всех осмотрели? Вот так и вижу стоят более 30 врачей и осматривают вес добринский р-он. Спасибо за заголовок. Жгите ищо!