Вход
Пишите нам

Хлевенская районная больница отмечает 50-летний юбилей

26 февраля 2015г. 18:07 Здоровье
Хлевенская центральная районная больница отмечает юбилей. В этом году исполнилось 50 лет со дня ее основания. Сейчас это современное учреждение, где работают высококвалифицированные специалисты. О качественной и доступной медицине - материал Юлии Чоларии.

Ежедневно районную Хлевенскую поликлинику посещают более 200 человек. И если пару лет назад врачей здесь не хватало, то сейчас вакансии заняли молодые специалисты. Юлия Ерескова приехала работать в Хлевное после окончания Воронежской академии. По федеральной программе «земский доктор» получила 1 млн рублей и стала единственным эндокринологом в районе.

Юлия Ерескова, врач-эндокринолог ГУЗ «Хлевенская районная больница»: "Я думаю, что здесь я получу неописуемый опыт, так как я здесь одна, людей достаточно много на приеме, и полгода здесь еще не работаю, но уже наработок достаточно много. Я ничуть не пожалела, что сюда приехала".

Статус районной больница приобрела в 65-м году. В этом Хлевенская ЦРБ отметит свой юбилей - 50 лет. К этой дате в отделениях был сделан капитальный ремонт, установлено современное оборудование. В рамках нацпроекта по программе "Онкология" больница получила аппарат УЗИ экспертного класса. С его помощью рак можно выявить на ранних стадиях. Кроме того, в Хлевном не забывают и о 16-ти фельдшерско-акушерских пунктах в отдаленных селах.

Сергей Алехин, первый заместитель главы администрации Хлевенского района: "Запланировали капитальный ремонт нескольких фельдшерско-акушерских пунктов, потому что на сегодняшний день нормы СНИПа изменились и подходы к обслуживания населения изменились, поэтому в эти стандарты мы стараемся уложиться".

Сейчас в Хлевенской больнице идет капитальный ремонт детского отделения, рассчитаного на 10 коек. Здание с историей разрушать не стали, в годы войны здесь был госпиталь. Первых маленьких пациентов примут уже весной.

Александр Жуков, главный врач ГУЗ « Хлевенская районная больница»: "У нас есть цель - четко, ясно по показателям прийти к тому, чтобы человек наш, сельский человек, мог получить хорошую качественную помощь".

ачественную помощь в Хлевенской ЦРБ получают и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. С 2010 года в селе Дмитряшевка работают койки сестринского ухода. Сюда попадают пожилые люди не только из Хлевенского, но и из соседних районов. Здесь они находятся от 1 до 3 месяцев.

Галина Коротких, заведующая терапевтическим отделением №2 больничного комплекса с. Дмитряшевка: "Проблемы у всех разные: от кого-то отказались родственники, есть дети, но они отказались, у кого-то возникли заболевания, перелом шейки бедра у двух женщин - они лежат, сами себя обслужить не могут, у кого-то жилищные проблемы, у кого-то газ не подведен, у кого-то ни газа, ни воды, и они одинокие, эти люди, и самостоятельно существовать не могут".

В будущем количество сестринских коек планируют увеличить. В планах открыть палаты с повышенной комфортностью, где будут принимать больных на платной основе.

Количество показов: 4383 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899