Вход
Пишите нам

В прошлом году в регионе было выявлено 35 случаев лихорадки Западного Нила

14 июня 2013г. 09:34 Здоровье
В прошлом году в регионе было выявлено 35 случаев лихорадки Западного Нила
На базе Липецкой областной клинической больницы состоялся областной семинар на тему «Лихорадка Западного Нила: миф или реальность?» В нем приняли участие врачи терапевты, педиатры, инфекционисты, заместители главных врачей по медицинской части липецкого региона.
В целом по России за 2012 год было зарегистрировано более 400 случаев заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). В основном от этого заболевания пострадало население в субъектах Южного федерального округа.
На территории Липецкой области оно было зафиксировано впервые в прошлом году. Тогда было выявлено 35 случаев ЛЗН.
Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая арбовирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Как правило, у человека вирус вызывает бессимптомную инфекцию. Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами: лихорадка, головная боль, слабость и тошнота. Инкубационный период длится от 2 до 14 дней, в среднем от 3 до 6 суток.
ЛЗН имеет летне-осеннюю сезонность. Пик заболеваемости совпадает с максимальной численностью и инфицированностью комаров – основных переносчиков вируса Западного Нила. Также носителями вируса в природе являются птицы (цапли, кулики, чайки, голуби) и млекопитающие (лошади, грызуны, крупно-рогатый скот).
К категориям повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.
Специалисты Областного центра медицинской профилактики настоятельно рекомендуют, чтобы не заразиться лихорадкой Западного Нила, необходимо придерживаться следующих советов:
- легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов;
- при выезде на базы отдыха и дачные участки используйте специальные средства от комаров, носите светлую одежду, на ней легче заметить комаров;
- на окнах и дверях установите защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом.
По возвращению из экзотических стран, при любом повышении температуры необходимо обращаться к врачу.
Количество показов: 1134 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899