Вход
Пишите нам

Липецких мужчин учили здоровой жизни

15 июля 2015г. 17:07 Здоровье
«Школа здоровья и активного социального долголетия». Так называется акция, которую сегодня провели в Областной клинической больнице. В режиме видеоконференции липецкие врачи общались с экспертами из научно-исследовательского института урологии Москвы. Планируется, что такие мастер-классы в режиме онлайн будут доступны всем.
Проект является частью программы, которая охватывает всю страну. Учениками «Школы» станут те, кто хочет больше узнать о своем здоровье и сберечь его. Особенно это касается мужчин, так как специализированных мужских консультаций в нашей стране мало.
Валерий Ларин, главный внештатный специалист по урологии управления здравоохранения Липецкой области: «Акцентировать внимание на мужском здоровье с учетом того, что существует большая проблема. Средняя продолжительность жизни мужчин на 10 лет, минимум, меньше, чем женщин в России».

О том, как выявлять различные заболевания у мужчин и вести их профилактику, рассказывали в режиме онлайн. При этом большое внимание уделялось демографии. Для этого специалисты предложили пользоваться сертификатами, которые дают мужчинам право на бесплатное обследование. Правда, получить такие сертификаты могут только вступающие в брак и только в отделах ЗАГС.
Алексей Бочаров, пациент Липецкой областной клинической больницы: «После лекции, когда специалисты рассказали о проблемах, некоторые люди даже не знали, что есть такие мероприятия, помощь. Я думаю, эта лекция пошла им на пользу».

С начала года специалисты осмотрели 1,5 сотни мальчиков. У каждого 6-го нашли урологическую патологию. Планируют, что реализация проекта «Школа здоровья» улучшит качество жизни мужчин и нормализует демографическую ситуацию в области.
«Этот вопрос гораздо серьезнее, чем просто задача для медиков. Невнимание мужчин к своему здоровью оборачивается ухудшением демографической ситуации в современном обществе. Специалистам нужно активнее работать с населением через средства массовой информации, объясняя негативные последствия пренебрежения своевременным обследованием и лечением», - считает глава администрации Липецкой области  Олег Королёв.
Количество показов: 1532 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 896