Вход
Пишите нам

Медики предупреждают: в Липецке есть случаи энтеровирусной инфекции

26 июля 2014г. 09:13 Здоровье
Медики предупреждают: в Липецке есть случаи энтеровирусной инфекции
По информации управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в июле текущего года наблюдается осложнение эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции (ЭВИ). За 2 недели июля в области зарегистрировано 9 случаев ЭВИ. Среди заболевших 7 детей до 14 лет, 1 – подросток, 1 – взрослый.
Энтеровирусная инфекция - это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов одного семейства.
Причины заражения энтеровирусной инфекцией:
Заражение происходит несколькими путями. Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного или вирусоносителя. Попав в окружающую среду, вирусы могут сохраняться достаточно долго, так как хорошо переносят неблагоприятное воздействие. Хорошо сохраняются вирусы в воде и почве, однако восприимчивы к действию высоких температур (при нагревании до 450  С погибают через 45-60 секунд).
Как передается энтеровирусная инфекция:
Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле больного) и фекально-оральный (при несоблюдении правил личной гигиены). Чаще всего заражение происходит через воду, при купании в открытых водоемах или употреблении в пищу сырой воды.
Симптомы энтеровирусной инфекции:
В организм вирусы попадают через рот или верхние дыхательные пути. Инкубационный период всех энтеровирусных инфекций одинаковый (от 2-х до 10 дней), чаще 2-5 дней. Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 гр. Повышенная температура держится, как правило, 3-5 дней. Повышение температуры сопровождается слабостью, сонливостью, может наблюдаться головная боль, рвота.
В зависимости от того, какие органы больше всего поражаются, выделяют несколько форм энтеровирусной инфекции.
Лечение энтеровирусной инфекции:
Лечение проводят с учетом формы заболевания и его симптомов. Дети подлежат изоляции на весь период заболевания. В детском коллективе могут находиться после купирования симптомов заболевания по разрешению врача.
Профилактика энтеровирусной инфекции:
Для профилактики энтеровирусной инфекции необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, пить только кипяченую воду или воду из заводской упаковки, не купаться в открытых водоемах; мыть фрукты и овощи перед едой, не допускать контактов здоровых детей с больными.
Количество показов: 2116 Источник: ГУЗОТ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!