Вход
Пишите нам

Профилактика кори заключается в иммунизации

26 апреля 2014г. 09:22 Здоровье
Профилактика кори заключается в иммунизации
В России отмечается увеличение заболеваемости корью в 47,3 раза, что составило 1,36 на 100 тысяч населения. Например, в 2013 году заболеваемость составляла 0,03 на 100 тысяч. Зарегистрировано 1942 случая кори в 52 субъектах Российской Федерации, на территории ЦФО отмечено 34% от общего количества случаев заболевания корью.
В нашем регионе было выявлено 4 случая среди цыганского населения Липецкого района. По результатам мониторинга по кори, проведенного в 2013 году управлением здравоохранения региона и Роспотребнадзором по Липецкой области, уровень защищенности прививками составил 94,4%. Самый низкий удельный вес защищенных против кори выявлен в г. Липецке среди населения в возрасте 35 – 49 лет.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью на коже, общей интоксикацией. Передается корь воздушно-капельным путем от больного здоровому человеку.
Наибольшую опасность корь представляет для грудных детей и детей в возрасте от 2 до 5 лет, однако новорожденные дети часто имеют иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Важно помнить, что этот иммунитет сохраняется первые 3 месяца жизни, после чего снова возникает угроза заболевания.
Профилактика кори заключается главным образом в иммунизации, проведении профилактических прививок.
Количество показов: 820 Источник: ГУЗОТ "ЦМП"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899