Вход
Пишите нам

С начала года в Липецкой области ВИЧ-инфекцию выявили у 300 человек

2 июля 2015г. 15:24 Здоровье
За последние полгода выявлено около 300 человек с вирусом иммунодефицита. Подавляющее большинство заболевших - лица, употребляющие наркотики. Средний возраст от 30 до 39 лет. Где пройти тест на ВИЧ и как обезопасить себя от страшной болезни?

Только с начала этого года в Липецкой области страшный вирус обнаружили более чем у 300 человек. Несмотря на это наша область пока относится к регионам с низким порогом заболеваемости.
Андрей Филатов, заместитель главного врача ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ»: «По сравнению с прошлым годом у нас зафиксирован рост в 2 раза. На сегодняшний день за первое полугодие у нас выявлено 326 человек, инфицированных ВИЧ. Это всех, а жителей Липецкой области — 226».

Основные носители инфекции — наркозависимые. Ситуация усугубилась, когда в Россию хлынули синтетические наркотики, так называемые «спайсы». Они полностью отключают контроль поведения, повышают сексуальную активность.
Андрей Филатов, заместитель главного врача ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ»: «В основном заражаются мужчины. У нас их около 65%. На женщин приходится 35%. И мы отслеживаем ранние свежие инфицирования по белкам, которые при выявлении ВИЧ-инфекции мы отслеживаем. Основная масса, где-то около 60% всех новых случаев — это те, которые начали употреблять наркотики последние 2-3 года».

ВИЧ также стремительно распространяется и из-за элементарного незнания и несоблюдения профилактических мер. Этой болезни не нужно бояться, нужно знать, как вирус может попасть в организм.
Андрей Филатов, заместитель главного врача ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ»: «ВИЧ-инфекция передается только через кровь, только половым путем, при незащищенных сексуальных контактах. Передается вертикальным путем, так называемым, от матери ребенку. Вот 3 пути передачи, которые вирус сам себе избрал для биологического своего воспроизводства».

Сделать тест на ВИЧ можно только добровольно. Тем не менее врачи рекомендуют проверяться не реже одного раза в год. Подобную услугу оказывают во всех медицинских учреждениях города и области. При желании - анонимно. На пробирках не указываются данные пациента. Есть лишь образец крови и штрих-код с номером. Результат анализа на ВИЧ-инфекцию будет известен в течение нескольких дней.
Андрей Филатов, заместитель главного врача ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ»: «Если это маленькое учреждение какое-то, и человек беспокоится о раскрытии своих персональных данных, он может обратиться к нам. Потому что мы специализированное учреждение. Он может прийти к нам в любое время, записаться в регистратуре, сдать анонимно, узнать свой результат по номеру. Записаться и в Интернете можно и очно. Нет проблем в этом отношении».

Каждый день в лаборатории Липецкого областного центра по профилактике СПИД обрабатывают около 1000 образцов крови. С начала года вирус выявляют лишь у 1% обследованных. Тем не менее врачи настоятельно рекомендуют вести здоровый образ жизни и регулярно проходить тест на ВИЧ.
Количество показов: 1379 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899