Вход
Пишите нам

Ситуация с геморрагической лихорадкой остается напряженной

23 декабря 2016г. 15:30 Здоровье
Ситуация с геморрагической лихорадкой остается напряженной
На текущий момент ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) остается напряженной. Осенний период был отмечен высокой численностью грызунов на большей части области.
Инфицированность грызунов возбудителями ГЛПС составила 6,1%, активные очаги выявлены на 8 территориях: Воловский, Данковский, Добринский, Добровский, Лебедянский, Липецкий, Тербунский, Хлевенский районы.

На текущий момент в области зарегистрировано 8 случаев заболеваний ГЛПС жителей Липецка, Данковского, Добровского, Задонского, Краснинского и Лебедянского районов. При проведении эпидемиологических расследований установлено, что заражение произошло на территориях Данковского, Добровского и Липецкого районов.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – заболевание, которое передается человеку от грызунов через органы дыхания, слизистые глаз и рта. Чаще всего инфицирование происходит воздушно-пылевым путем при ворошении сена, соломы, зерна и др. Особенно опасна сухая уборка в помещениях, заселенных грызунами. От человека к человеку заболевание не передается. Восприимчивость человека к данной инфекции высокая.

Отмечаются следующие симптомы: головная и мышечная боль, головокружение, тошнота, рвота, покраснение кожи лица, шеи, верхних отделов груди, расширение сосудов. С 4-7 дня болезни на фоне снижения температуры тела появляются боли в пояснице, животе, жажда, снижение количества мочи вплоть до полного отсутствия, сыпь. Диагноз заболевания подтверждается специальными лабораторными исследованиями.

Ведущее место в профилактических мероприятиях занимает борьба с грызунами в жилых и общественных зданиях, организациях, предприятиях, в природе с использованием ядоприманок или механических методов.
С рекомендациями по борьбе с грызунами можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Липецкой области.
Количество показов: 1186 Источник: управление Роспотребнадзора по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899