Вход
Пишите нам

Специальная рабочая группа в регионе будет бороться со СПИДом

27 мая 2015г. 16:24 Здоровье
Специальная рабочая группа в регионе будет бороться со СПИДом
Бороться со СПИДом будут все управления области. В регионе создали рабочую группу, в которую вошли сотрудники различных ведомств. Вместе они решают, как противостоять главной угрозе человечества. Очередную встречу провели в Липецком районе. В этом году там выявили уже 5 случаев ВИЧ-инфицирования. Статистика нерадужная и во всем регионе. В этом году заболеваемость выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом. И если раньше основной путь передачи инфекции был половой. Сейчас около 70% от всех инфицированных - наркоманы.
Сергей Иванов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы должны скорректировать свои действия в части проведения общественного контроля, различного контроля наркозависимых. Разъяснительную работу в организациях проводить как можно больше необходимо».

Несмотря на рост ВИЧ-инфицированных, Липецкая область остается территорией с низким процентом заболеваемости. Но ситуация с каждый годом ухудшается. Если с проблемой не бороться сейчас, через 5 лет, по словам специалистов, будет уже поздно.
Людмила Кириллова, главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Это можно сделать, прежде всего, расширением объема профилактического обследования населения. Это можно сделать с помощью первичной профилактики. Это обеспечение безопасности донорской крови, это повышение качества медицинской помощи и, безусловно, самое главное, это снижение спроса и предложения на наркотики».
Количество показов: 903 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899