Вход
Пишите нам

Фейк: жителям Мелитополя, получившим российские паспорта, начали присылать повестки в военкомат

5 сентября 2022г. 15:57 АнтиФейк
Фейк: жителям Мелитополя, получившим российские паспорта, начали присылать повестки в военкомат

Фейк:

Жителям Мелитополя, получившим российские паспорта, начали присылать повестки в военкомат. Новость активно распространяется в сегменте украинских телеграм-каналов.

Правда:

Новость является очередным фейком в вопросах «мобилизации» населения. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что при использовании фотошопа была допущена ошибка в кодировке. Ее попытались замаскировать пробелом, но вышло не лучше.

Следом стоит разобрать данные, которые видны на российском паспорте. Первые три символа второй строки — это код ОКАТО региона, где выдан паспорт. 03 — это код ОКАТО Краснодарского края. После «галочек» первая цифра соответствует последней в серии. А дальше идет дата выдачи паспорта в формате год-месяц-число и код подразделения. 230-012 — это ГУ МВД России по Краснодарскому краю в Новороссийске, а сам паспорт выдан 16 августа 2019 года. В паспорте можно заметить фамилию «Егоров», а в фейковой повестке фамилия призывника заканчивается на «ко».

Сервисный шифр позволяет также восстановить серию и номер паспорта. Через сервис проверки действительности паспортов можно увидеть, что такой документ не действителен, его потеряли и аннулировали.

Работники украинской пропаганды продолжают штамповать фейки по теме мобилизации на освобожденных территориях, но в очередной раз делают это максимально неумело. Ранее мы уже разбирали фейк о принудительных военных сборах и мобилизации в Белгородской области.


Количество показов: 781 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879