В Интернете активизировались мошенники, использующие новую схему обмана. Они присылают пользователям сообщения с просьбой перейти в «новый чат» из-за якобы возникших проблем с модерацией.

Как сообщают эксперты, злоумышленники врываются в уже существующие беседы, в том числе в чаты органов власти или обсуждения нацпроектов, и пишут от имени администратора. В сообщениях утверждается, что у администратора «проблемы с модерацией», он потерял доступ к своему аккаунту и не может писать в старом диалоге, поэтому всех участников просят срочно перейти по новой ссылке.

Фишинговая ссылка, замаскированная под текст сообщения, ведёт в чат-бот. Переход по ней может привести к полной потере доступа к аккаунту и утечке персональных данных.

Жителей Липецкой области призывают граждан быть бдительными и выполнять простые правила безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам, даже из знакомых чатов, дождаться официального подтверждения от администратора чата.