Вход
Пишите нам

Новые 46 газомоторных автобусов Липецка оборудованы под провоз инвалидной коляски и собаки-поводыря

5 июня 2023г. 19:06 Транспорт
Воздух в областном центре станет чище. На городские маршруты выйдут ещё 46 газомоторных автобусов. Экологичный транспорт Липецк получил в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Он закуплен на федеральные средства. Сегодня ключи от новых автобусов главе города вручили первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов и губернатор региона Игорь Артамонов.

Когда-то на этой площади липчане собирались только по праздникам. Теперь чуть ли не каждый месяц принимают новый транспорт. Сегодня с Соборной на городские маршруты отправляют вторую партию газомоторных автобусов. Один из них получила Татьяна Высоцкая, водитель 30 маршрута – одного из самых загруженных.

«В первом приходе "ЛИАЗов 5292" кондиционеров не было. Пассажиры в недоумении: "Как так? Автобус новый, а кондиционера нет". Они, конечно, пытались жаловаться. После них приходили "ЛИАЗы" с кондиционером. Этот тоже. Это, конечно, главный плюс», – рассказывает Татьяна.

Оценить новый транспорт водители уже успели. Завтра комфортный проезд станет доступен и пассажирам. На городские маршруты выйдут 46 автобусов.

Новый транспорт – низкопольный. С площадкой, где можно поставить детскую коляску или инвалидную. С местом для провоза собаки-поводыря. А ещё в нём работает электронная система «книлинг». Для удобства посадки и высадки пассажиров автобус делает небольшой наклон во время остановки.

А еще есть аппарель для маломобильных горожан. Её прочность сегодня проверили губернатор Липецкой области и первый заместитель министра природных ресурсов и экологии страны. Оценили они и другие плюсы нового транспорта: USB-порты для зарядки смартфонов, видеокамеры и систему ГЛОНАСС. Транспорт удобный, безопасный, а главное экологичный. Работает на газомоторном топливе.

«Липецк – один из 12-ти городов нашего федерального проекта "Чистый воздух". Мы очень довольны результатами, как здесь проводятся все мероприятия. – прокомментировал для «Липецкого времени» первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. – Для людей, которые каждый день ходят по земле вместе со своими детьми, очень важны приземные условия. То есть, если промышленность выбрасывает 100 метров и выше, то наземный транспорт выбрасывает на уровне, где мы дышим».

Ключи от новых автобусов Константин Цыганов и Игорь Артамонов вручили главе города. «Зеленый» транспорт Липецк закупил по федеральной программе «Чистый воздух». На закупке автобусов правительство не остановится. В планах вывести на городские улицы новые экологичные машины – электрокары Краснинского завода.

«Сегодня мы будем обсуждать пилот по электрическому такси. Нам нужно найти схему, заинтересовать федеральное правительство и запустить проект», – говорит Игорь Артамонов.

В этом году липецкий автопарк пополнится ещё девятью газомоторными автобусами. На них потратят сэкономленные на прошлой закупке 150 миллионов рублей.
Количество показов: 6053 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897