Вход
Пишите нам

Бывший кинотеатр «Октябрь» станет концертным залом-трансформером

9 августа 2022г. 18:55 Благоустройство региона
Бывший кинотеатр «Октябрь» станет концертным залом-трансформером. Сейчас подрядчик выполняет демонтажные работы. Обновлённое здание откроет двери для гостей спустя два года. Фасад планируют закончить раньше – к следующему Дню города. Ход работ на объекте проверил губернатор Игорь Артамонов.

За 30 лет ни одного капитального, только косметический ремонт. Угасал бывший кинотеатр на глазах липчан. А ведь его история неразрывна с их собственной. Снести нельзя – оставить. С акцентами определились и общественники, и представители власти. Сейчас в «Октябре» работает бригада из 20 человек. За 10 дней избавились от старой мебели, оборудования и вышли на следующий этап.

«Мы проводим здесь демонтажные работы. У нас остаются только несущие конструкции. Меняется кровля, усиливается. Объём работ здесь большой», – рассказывает директор подрядной организации Андрей Бугаков.

Снаружи – всё тот же «Октябрь». Меняются лишь оттенки. В основном светлые, под стать другим зданиям на площади Петра Великого. Внутри же – комплексная перепланировка, чтобы использовать пространство по максимуму. И оснастить по желанию липчан. Ставка на молодых активистов. Ведь бывший кинотеатр в будущем – место их притяжения.

«Есть разные свободные пространства, вот им нужно придать определённые значения. Что это будет: студия театрального мастерства для молодёжи, студия вокального пения? Что им нужно, то и надо сделать», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Трансформируемых площадок, точнее залов, будет два. Один – зрительный на 700 мест, другой – для конференций на 70. Для артистов уже предусмотрели гримёрные, для живописцев – выставочные пространства.

Одна из визитных карточек «Октября» – витражи. Уникальная игра красок, десятки оттенков. Ни один искусственный источник света с таким не сравнится.

Спустя 2 года и почти миллиард вложенных средств здание откроет двери для гостей. Фасад планируют закончить раньше – к следующему Дню города. Вдохнут жизнь и в прилегающую территорию. Ступени заменят, пешеходную зону озеленят.









Количество показов: 7302 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!