Вход
Пишите нам

Выставка виниловых пластинок открылась в Липецке

22 ноября 2012г. 17:57 Культура
   Записи из прошлого. Читателей областной научной библиотеки пригласили на прослушивание виниловых дисков. На раритетных пластинках - обращение общественных деятелей, детские сказки, музыка, стихи, мелодии. Есть и вовсе редкие экземпляры: грампластинки в виде открытки.
   Липчанам предлагают прослушать виниловые пластинки на патефоне, как это делали в прошлом веке. Раритетный проигрыватель библиотеке подарил один из читателей. Волшебное и таинственное звучание пластинке придают особые частоты. На современных компакт-дисках их теперь не уловить.
   На полках редкие экземпляры - это подарочные издания в форме открыток. Такое звуковое письмо могло рассказать об известном человеке, воспроизвести любимую мелодию или стихотворение.
   Ольга Сорочкина, главный библиотекарь отдела искусств: «Можно было положить ее в конверт и подарить, она была дешевая, всего 75 копеек».
   Пока желающих погрузиться в век 20 в отделе искусств немного. Анна Коротких впервые слушает свою любимую группу «Queen» на проигрывателе. Говорит, ощущение, будто присутствуешь на концерте.
   Анна Коротких: «Пластинки дома есть, но слушать их не на чем, поэтому пришла сюда, послушать в другом варианте».
   Грампластинки в библиотеке начали собирать в 1965, когда их только стали выпускать в России. За полвека их накопилось больше 9-ти тысяч, часть подарили читатели. По ним можно изучать историю страны: голоса политиков, общественных деятелей, съезды партий, записи оркестров, театральные шумы, музыка и сказки. Любое из изданий библиотекарь готов принести по запросу читателя.
   Ольга Сорочкина, главный библиотекарь отдела искусств: «Пластинки должны храниться вертикально, обязательно в конверте, и чтобы на них не попадал прямой свет».
   Выставка продлится 10 дней. Посмотреть и послушать пластинки можно с 10:00 утра до 20:00 часов вечера.
Количество показов: 2026 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680