Вход
Пишите нам

«Стеклянную радугу» покажут липчанам

29 января 2013г. 14:58 Культура
   «Стеклянная радуга» из Гусь-Хрустального. Впервые в Липецке открывается выставка изделий из знаменитого на весь мир города стекла и хрусталя. Вазы, декоративные статуэтки и посуда - липчане смогут увидеть уникальные вещи ручной работы.
   Метры упаковочной бумаги и сотни коробок. Хрусталь и стекло - материалы капризные, и требуют особенно бережного отношения.
   Хрупкие изделия приехали в Липецк из знаменитого города стекла и хрусталя — Гусь-Хрустального. Изделия Гусевского хрустального завода ценятся не только в России, но и по всему миру. Завод неоднократно завоевывал первые места на международных выставках.
   Елена Кольцова, заведующая отделением музея народного и декоративно-прикладного искусства: «С 1756 года работает этот завод. И естественно, за такую вот вековую историю этот завод набрался огромного опыта. И поэтому, стекло цветное, хрусталь они делают в разных техниках».
   Выставка «Стеклянная радуга» путешествует по всей России. Она уже побывала в Питере, Костроме и Калуге. В Липецк приехала впервые. На ней будут представлены 250 изделий из цветного стекла и хрусталя: вазы, декоративные статуэтки и посуда. Все изделия — штучная, ручная работа.
   Наталья Паутова, организатор выставки «Стеклянная радуга»: «Художник придумал дизайн, ее выдувальщик выдул. На печи ее обожгли. Она проходит у нас обжиг. Краска и золото - ничего не облазит. Здесь присутствует стекло и хрустальная нить, стеклонить».
   «Стеклянную радугу» покажут липчанам 13 февраля. Она откроется в музее народного и декоративно-прикладного искусства и продлится до 15 марта.  
Количество показов: 2031 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630