Вход
Пишите нам

Всемирный день поэзии отметили в Липецке

22 марта 2013г. 17:51 Культура
Всемирный день поэзии отметили в Липецке
21 марта - Всемирный день поэзии. В Липецкой области к этому празднику приурочили вручение выдающимся литераторам премии имени Евгения Замятина.
Каждый год жюри Литературного фонда России оценивает писателей и поэтов по трем номинациям: проза, поэзия, а также по объединенному направлению: литературная критика, публицистика, детская литература. Победителями в них стали Владимир Коротеев, Сергей Жеребятьев и Лариса Шевченко. В этом году к трем традиционным номинациям добавили специальную — за проект литературного журнала «Петровский мост» награду получил редактор журнала Игорь Безбородов. Победителям вручили грамоты и денежные призы.
Лариса Шевченко, писатель детской литературы, лауреат Замятинской премии: «Так как я очень ценю Замятина, и его произведения у меня в голове до сих пор, прежде всего, мне кажется, когда человек получает премию, он чуть-чуть становится рядышком с этим знаменитым писателем».
День поэзии в Липецкой области празднуют с 2006 года. Замятинские премии начали вручать годом позже. Победителей в этом году выбирали из десяти претендентов. Все они — старожилы профессии.
Николай Колтыгин, вице-президент академии поэзии России, директор Липецкого отделения литературного фонда: «Профессиональные наши писатели, поэты, драматурги, детские литераторы, вот уже на данный момент  20 лауреатов этой премии есть в области в разных жанрах».
Количество показов: 1383 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888