Вход
Пишите нам

В Центре романовской игрушки стартовал новый сезон

1 сентября 2017г. 12:47 Культура
В Центре романовской игрушки стартовал новый сезон
Сегодня начался новый сезон в Центре романовской игрушки. Специалисты и мастера центра приглашают детей и взрослых на интерактивные программы, подготовленные в учреждении культуры.

«Петрушка на ярмарке» (6+) - народный кукольный театр (театрализованное представление в стиле кукольной миниатюры с шестью персонажами). Два мастер-класса: изготовление настоящей бойцовской куклы «Куклак» и романовского глиняного медведя.

«Игрушки в гостях у Романушки» (10+) - сказочное путешествие по девяти регионам России, где родились «игрушечные» промыслы (романовская (Липецк), каргопольская (Архангельск), филимоновская (Тула), кожлянская (Курск), старооскольская (Белгород), дымковская (Вятка/Киров), абашевская (Пенза), плешковская (Орел) и хлудневская (Калуга). Программа включает: подвижные игры и забавные конкурсы, мастер-класс по изготовлению глиняной романовской игрушки «Жаворонок» или «Петух», специальный мастер-класс по росписи обожженной глиняной игрушки «Жаворонок», фотозона с образами игрушек России.

«Романовская слобода» (11+) - краеведческая интерактивная программа о жизни простого люда и знати в Романовской слободе. Мастер-классы по изготовлению глиняной романовской игрушки «Конь» и текстильной куклы «Лошадь». Можно примерить доспехи витязя и поучаствовать в реконструкции военной подготовки тех времен - этот мастер-класс проводит клуб «Северный берег». Программа завершится чаепитием с пирожками в трапезной Центра романовской игрушки.

«Романовское подворье» (6+) - интерактивная программа с элементами сельского туризма: экскурсия в частное подворье, где обитают барашки, поросята, козы, кролики, гуси, утки; животных можно покормить, поиграть с ними. Экскурсия по Центру романовской игрушки и мастер-классы по изготовлению глиняной романовской игрушки «Баран» и текстильной куклы-оберега «Зерновушка».

«День рождения с атаманом Кудеяром» (7+) - театрализованная программа, в которой участники познакомятся с удалым атаманом Кудеяром, узнают легенду о «Синь-камне», интересные факты из истории липецкого края. Мастер-класс по изготовлению романовской игрушки «Козел со свистком» и чаепитие с романовскими пирогами.

«Семен-Летопроводец» (8+) - традиционный славянский праздник, проводимый в честь приближающейся осени. Интерактивное действо с обрядом «Проводы лета - встреча осени» и два мастер-класса, в ходе которых можно сделать глиняную игрушку «Петух» и текстильную куклу «Хозяюшка».

«Доброе махоновское молоко» (7+) - экскурсия по фермерскому хозяйству «Колос» (Добровский район, село Махоново): посещение машинного двора, знакомство с процессом обработки и сушки зерна, экскурсия в коровник и на ферму доения, знакомство с процессом получения и переработки молока. Долнительно - экскурсия на поле и рассказ о том, как сеют, выращивают и убирают пшеницу, рожь, кукурузу, подсолнечник.
Количество показов: 763 Источник: пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 875