Липецкие фермеры уже собрали свёклы больше миллиона тонн — 1 023 000 т. Уборочная проходит в 16 районах и округах региона. Всего под свёклой в этом году 118,7 тыс. га, из них убрано 24 тыс. га. Средняя урожайность составила 426 ц/га, что на 19,5% выше прошлого года.
Регион входит в тройку лидеров по производству сахара в стране. Два из пяти крупных российских сахарных заводов с мощностью переработки свыше 10 тыс. т в сутки расположены в Липецкой области. В сумме мощности шести заводов региона позволяют перерабатывать более 45 тыс. т свёклы в сутки и производить около 7 тыс. т сахара в сутки.
Все шесть заводов уже работают. На данный момент произведено 125 тыс. т сахара. Заводы перерабатывают свёклу как местного производства, так и из других регионов.




