Вход
Пишите нам

В регионе набирает темпы кредитная сельскохозяйственная кооперация

16 ноября 2012г. 12:38 Экономика
   Займы в них получили больше четырехсот личных подсобных хозяйств. Так, в прошлом году в области действовало всего 30 кредитных кооперативов. В этом – уже 146.
   Поросят Галина Мусатова купила, взяв кредит в местном сельскохозяйственно-потребительском кредитном кооперативе. Галина Михайловна работает уборщицей. 20 тысяч рублей – столько просили за живность – при ее зарплате сразу и не набрать.
   Галина Мусатова, жительница с. Соловое: «Это как палочка-выручалочка. Вот 2 недели назад взяла кредит, поехала купила поросят, а с ними теперь рассчитаюсь».
   Галина Михайловна берет кредит уже во второй раз. Теперь, чтобы решить свои финансовые вопросы, в райцентр ездить не надо. Сельские кооперативы работают «на доверии». Все друг друга знают.
   У Валентины Пименовой летом ураган снес крышу. Ремонт дома – дело хлопотное и затратное. Спасение нашла в кредитном кооперативе. Денег хватило и крышу покрыть, и другие дыры в семейном бюджете залатать.
Валентина Пименова, жительница с. Соловое, «Денежки дали – мы оперативно перекрыли крышу, а потом уже пошло по сельхозназначению: купили телят, утят, поросят – и вот выхаживаем».
   Кредитный кооператив в Соловом работает третий год. Стать его членом несложно. Вступительный взнос – 700 рублей. Потом можно или дать свои деньги в рост – под 10% годовых, или взять кредит – под 15%. Ссуды берут, кто на что: сына в армию проводить, дочь замуж выдать.
   Лидия Богданенко, бухгалтер кредитного сельскохозяйственно-потребительского кооператива «Соловской»: «Селяне приходят – заказывают деньги, мы знаем, в какой день возврат будет, и на этот день приглашаем человека, выдаем».
   Сегодня в Чаплыгинском районе в каждом сельском поселении действуют подобные кооперативы. Пример селян оказался заразительным. В самом Чаплыгине в этом году тоже организовали 5 кредитных кооперативов. Глава Липецкой области Олег Королёв не раз заявлял, что развитие кооперации – приоритет экономической политики областных властей.
Количество показов: 1992 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!