Вход
Пишите нам

Липецкие промышленники завоевывают международный рынок

7 февраля 2013г. 16:39 Экономика
   Курс на инновации. Липецкие промышленники завоевывают международный рынок. Что может предложить Европе регион уже сегодня, узнала Елена Деева.
   Энергосбережение, инновации в области машиностроения и модернизация производства - эти направления называют ключевыми в развитии липецкой промышленности. Кроме того, приоритетом региональной власти становится поддержка и адаптация предприятий липецкой промышленности к работе в условиях ВТО. О том, как сработала отрасль в 2012 году, говорили сегодня в областной администрации.
   Для развития реального сектора экономики в регионе есть все условия. В 2012 году по уровню развития промышленного производства область сохраняет лидирующие позиции как в ЦФО, так и в России в целом. Индекс промышленного производства составил 112%, в обрабатывающих отраслях - 114%. Важнейший экономический итог 2012 года – это закрепление тенденции к устойчивому росту.
   Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Промышленники достойно выглядят к уровню прошлого года и те рубежи, которые сейчас намечаются, они сейчас выше, чем в 2012 году, и планка берется напряженная».
   «Елецгидроагрегат» сегодня привели в пример, как одного из лидеров по внедрению инноваций. С 70-х годов предприятие производит комплектующие для оборонной промышленности. «Летающий» танк Т 90 без елецких узлов для ходовой части не тронулся бы с места.
   Сейчас «Елецгидроагрегат» делает ставку на инновации. Уникальная модель телескопического гидроцилиндра для подъемников хорошо известна на российском рынке. С помощью новейших разработок завод планирует завоевать и международный рынок.
   Виктор Ситников, председатель Совета директоров ОАО «Елецгидроагрегат»: «Мы будем выходить на международный рынок достаточно подготовленными, так что этот выход будет удачным. Не хочу сейчас каких-то конкретных дат, сроков называть, но то, что это будет в обозримом будущем, - это совершенно точно».
   За год Липецкая область только инновационных товаров отгрузила почти на 40 миллиардов рублей. Наращиванию промышленного потенциала способствует развитие особых экономических зон. В экономической зоне промышленно–производственного типа «Липецк» зарегистрировано 23 компании. Еще 24 резидента – в экономзонах регионального уровня. Одна из главных задач на этот год, которую поставили сегодня перед промышленниками, - работа по созданию индустриальных парков и инновационных кластеров.  
Количество показов: 1981 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!