Вход
Пишите нам

Посевные работы в Липецкой области в самом разгаре

16 апреля 2014г. 18:15 Экономика
Посевные работы в Липецкой области в самом разгаре. Погода благоприятствует. В передовиках южные районы региона. Сахарная свекла и ячмень - основные культуры, которыми в эти дни и ночи активно засеивают поля. Работа не прекращается ни на минуту.  
Посевная кампания в Липецкой области только началась, а поля уже заполнены спецтехникой. Теплая погода без сильных порывов ветра - самое время для плодотворной работы.
Так опытные агрономы проверяют готовность почвы к посевной кампании: набирают землю в руку и смотрят - если образовался комок, то сеять еще нельзя. А если земля свободно просачивается сквозь пальцы, то пора выходить на поле.
Каждое утро грязинский агроном Андрей Козлов объезжает хозяйства. Опытный сельскохозяйственник следит за тем, как идет работа на местах, в порядке ли техника. В Грязинском районе сахарной свеклой уже засеяно 360 гектаров. Ячменем в 5 раз больше.
Андрей Козлов, главный агроном ООО «Грязинский агрокомплекс»: «На следующей неделе планируем сев масличных культур. У нас подсолнечника 1256 гектар. Также ведем сев кормовой базы, потому что у нас имеется как растениеводство, так и животноводство».
Современная посевная кампания - это не адское бремя бесконечного труда. Условия работы вполне комфортные, рассказывает работник сельского хозяйства Валерий Рощин. Тракторист проводит в кабинке своей спецтехники дни и ночи напролет: «Кондиционер раз, уже плюс большой, и комфортабельно сидишь. Все удобно, техника хорошая».
В передовиках Усманский, Грязинский, Добринский, Долгоруковский и Воловский районы области.
Владимир Шепталин, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Липецкой области: «Погода сейчас способствует, потому что температура от 10 до 20 градусов. Поэтому работы идут очень хорошо, ничего не пересохло, влага есть. Буквально через недельку появятся всходы. Дождичек чтоб пошел, и будет урожай в этом году».
Всего на полях одного только Грязинского района трудятся более полусотни сельскохозяйственников. В работе задействованы больше двадцати специальных машин. Такими темпами посевную планируется завершить к концу майских праздников.
Количество показов: 2707 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897