Вход
Пишите нам

Средняя зарплата в Елецком районе выросла на 20%

20 августа 2013г. 16:23 Экономика
Отдохнуть от городской суеты жители мегаполисов приезжают в Елецкий район, где развит сельский туризм. Альпинизм, катание на лошадях или спуск по реке на байдарках - развлечение по вкусу найдет каждый. Для туристов ― приятный отдых, для районного бюджета ― дополнительные инвестиции. О настоящем, а главное, будущем района говорили на Административном Совете.
В Елецком районе выросли зарплаты, пенсии и инвестиции. Последних - 680 миллионов рублей за полгода. Лучше сработала пищевая промышленность, прибавила обороты перерабатывающая.
Елена Базанова, председатель комитета экономики администрации Елецкого района: «На 20% выросла средняя заработная плата по району. Наш район развивается. Он интересен для жизни и отдыха».
Среди других достижений - сокращение количества безработных. Их стало вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новые рабочие места даст особая экономическая зона промышленного типа. Она откроется в ближайшее время. Рассчитана на 46 резидентов.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «У Елецкого района сегодня наступает второе инвестиционное начало. Вместе с Ельцом Елецкий район, благодаря полной сдаче в эксплуатацию трассы «Дон», становится на пути очень интенсивного инновационного развития. Сегодня здесь уже 2 особых экономических зоны: региональная и федеральная. Я думаю, что у нас будет большой инвестиционный рывок».
Инвестиции в район приносит сельский туризм, который очень популярен у жителей мегаполисов. Любители экстремального спорта приезжают в село Аргамач―Пальна, где занимаются в школе альпинизма. Для любителей экотуризма ― село Голиково, где сохранен быт и уклад старинной деревни. Бизнесом там занимается семья Гутеневых, которая разводит племенных лошадей и обучает верховой езде.
Владимир Гутенев, житель с.Голиково Елецкого района(архив 2 июля 2013): «Луговое разнотравье ― это для лошади самый лучший корм. Природа сама все предусмотрела. Кроме того, должны быть водопой, тень, конюшни».
Предпринимательство играет важную роль в формировании местного бюджета. Малый и средний бизнес Елецкого района представляют более 3,5 тысяч человек. Это около 40 % активного населения.
Количество показов: 2213 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667