Вход
Пишите нам

В Липецкой области наградили победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года 2022»

24 марта 2023г. 20:07 Экономика
В прошлом году объём экспорта малых и средних компаний области составил более 11,5 млн долларов. Сегодня в Липецке чествовали тех, кто добился убедительных успехов вопреки всем санкциям. В правительстве наградили победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года 2022». Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» при поддержке Правительства региона в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорта».


Встреча партнёров и конкурентов в правительстве ещё и под симфоническую музыку – картина не совсем стандартная. Но сегодня есть особенный повод. Региональный центр поддержки экспорта собрал вместе победителей конкурса «Экспортёр года 2022». Их совместными усилиями центр поддержки экспорта смог на 80% перевыполнить плановые показатели, и это в год санкций и ограничений.

«2022-й год в целом стал, скажем так, и неожиданным, но с точки зрения возможностей обладает большим потенциалом. Это касается особенно развития внешнеэкономической деятельности. В частности это по сути новая география экспортной деятельности. То есть наша задача сегодня, если посмотреть на карту, перейти, резко переориентироваться слева направо, с запада на восток, в сторону ближнего востока, юго-восточной Азии. В том числе стран Африки. Собственно, что мы и делали весь 2022 год», – говорит начальник центра поддержки экспорта Липецкой области, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов.

Переориентироваться удалось успешно. География поставок расширилась почти до пятидесяти государств. Туда липецкие компании отправляют металлоконструкции, сельхозпродукцию, нефтехимию, станки, замороженные полуфабрикаты и многое другое несмотря на все трудности.

«У нас ничего не пострадало. Мы активно развиваемся. Примерно на 40% мы приросли к прошлому году. В плане экспорта у нас были небольшие изменения в работе, потому что часть стран, с которыми мы ранее работали, для нас стали недоступны, но мы переключились на другие, более лояльные, скажем так», – отмечает Екатерина Фарафонова, руководитель отдела продаж компании- экспортёра.

Всего с 2019-го участниками конкурса «Экспортёра года» стали более 100 компаний малого и среднего бизнеса. В этот раз лауреаты, занявшие первые призовые места, забрали сертификаты на 70 тыс рублей за победу в 5 номинациях.

«Мы видим, что несмотря на санкции очень большой интерес к нашим товарам проявляют наши иностранные партнёры. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление около 11 млн долларов контрактов было заключено в 22-м году», – говорит заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов.

Останавливаться на достигнутом никто не собирается. В планах липецкой бизнес-миссии на 2023 год покорить Африку, Туркменистан, Ирак, Индию и другие страны восточного направления.

Количество показов: 3876 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780