Вход
Пишите нам

Липчанам предлагают отказаться от автомобилей

14 мая 2015г. 16:29 Экология
Липчанам предлагают отказаться от автомобилей
В рамках Всероссийских Дней защиты от экологической опасности в Липецке 20 мая отметят очередную дату экологического календаря - День отказа от использования личного автотранспорта. В качестве альтернативы городские экологи традиционно пропагандируют пеший и велосипедный способы передвижения, а также общественный транспорт. В этом году, продолжая традицию, положенную в 2014 году главой Липецка Михаилом Гулевским, выбор в пользу пешей прогулки сделает и.о. главы администрации города Николай Новиков.
Как сообщили в отделе охраны окружающей среды администрации Липецка, загрязнение воздуха выбросами от автомобилей в современном мире становится серьезной проблемой. Выхлопные газы выделяют в атмосферу более 200 вредных веществ. Вместе с тем количество автомобилей на городских магистралях ежегодно увеличивается. Согласно статистике в 2014 году в Липецке зарегистрировали на 6,3 тысячи единиц автотранспорта больше, чем в 2013-ом. Общее количество автомобилей в областном центре превышает 200 тысяч. Объем выбросов вредных веществ от них в 2014 году составил 60 тысяч тонн (17,3% от всего объема выбросов, попавших в атмосферу).
Для снижения вредного воздействия транспорта городские власти проводят ряд природоохранных мероприятий. Так, в минувшем году посажено 800 деревьев и более 1,5 тысяч кустарников, обустроены газоны на площади порядка 170 тыс. кв. м. вдоль основных магистралей по улицам Гагарина, Ленина, Космонавтов, Стаханова, Циолковского, Московской, вдоль Лебедянского шоссе и других. Сооружены новые островки безопасности для канализирования транспортных потоков на перекрестках улиц Терешковой – Циолковского и Гагарина – Терешковой. Введены в эксплуатацию две транспортные развязки с круговым движением на улице Московской.
В текущем году планируется реконструкция светофорного объекта на пересечении улиц Терешковой и 8 Марта, что позволит увеличить пропускную способность на данном загруженном автотранспортом участке. Кроме того, в городе действует автоматизированная система управления дорожным движением «Зеленая волна». Несмотря на имеющуюся необходимость в модернизации, она сохраняет эффективность в уменьшении количества выбросов загрязняющих веществ на 20%. В состав системы включены 25 газоанализаторов и 10 детекторов транспорта, в режиме он-лайн передающие в администрацию Липецка информацию о загазованности и количестве транспорта на перекрестках города. При этом Липецк – единственный город в России, где ведется непрерывный контроль за объемами выбросов от автотранспорта.
Количество показов: 782 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
Отказать или отказаться?
0
екатерина
Прикольно шамкать с с. Двуречки на Сокол в Липецке) :D  фигни не несите