Вход
Пишите нам

НЛМК скрывает реальные цифры загрязнений?

10 октября 2012г. 10:30 Экология
НЛМК скрывает реальные цифры загрязнений?
   Новолипецкий комбинат скрывает реальные цифры загрязнений. Это удалось доказать бывшему сотруднику НЛМК, а сегодня правозащитнику  Вячеславу Павлову. Экологический обман был раскрыт ещё в 2006 году, но, по словам специалистов, отчёты о загрязнениях и выбросах по- прежнему сильно занижены и засекречены- почему и кто за это ответит? Наш корреспондент встетился с борцом за свежий воздух региона.
   Вячеслав Павлов, правозащитник: «Я стал заниматься более подробно этим вопросом. Проверил на сколько сведения Новолипецкого комбината достоверны. Последовали обращения в прокуратуру, Гос. Прокуратуру и Совет Федерации.
   В 2006 году проверка Счетной палаты выявила утаивание выбросов Новолипецким комбинатом в пределах 100 -120 тонн в год. Ровно столько выбрасывают вместе взятые Москва и Нижний Новгород. Тогда было решено взыскать с Нноволипецкого комбината 280 млн. рублей.
   Нас ввели в заблуждение, что эта седьмая доменная печь вообще не будет давать выбросов. Что она самая экологичная в мире. Что она будет выбрасывать 5 тысяч тонн, что почти в 2 раза меньше чем выбрасывает Сокол. На самом деле выбрасывает 20 000 тонн.  
   Это список самых загрязнённых городов в России. По этому списку на 2008 год мы якобы занимаем 8 место. На самом деле, не факт. Если посмотреть на строчку Липецкой области, то у нее выбросы 299 тысяч тонн, на 100 тысяч тонн больше того, что выбрасывает металлургический комбинат. Если мы приведём вот этот документ. Тут только Новолипецкий комбинат будет занимать после Норильска второе место.
   Необходимо законодательным органом вводить плату за негативное воздействие на окружающую среду. И эта плата должна быть не меньше, чем комбинат платил в казну Липецка».
Количество показов: 2121 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554