Вход
Пишите нам

Экологи регулярно проверяют состояние водозаборных скважин

8 апреля 2014г. 15:14 Экология
Экологи регулярно проверяют состояние водозаборных скважин
При достаточно благополучном положении дел в водоснабжении населения Липецкой области в количественном отношении, существует опасность потери запасов в связи с техногенным загрязнением подземных вод нитратами.
В связи с этим, ежегодно на территории Липецкой области ведется мониторинг геологической среды для определения качественного состояния подземных вод, прогнозирования его изменения в естественных и природно-техногенных условиях. Данное мероприятие осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области».
Проблема нитратного загрязнения подземных вод напрямую связана с неудовлетворительным техническим состоянием эксплуатируемых артезианских скважин, наличием разрушенных, незатампонированных и бесхозяйных скважин. Источниками нитратного загрязнения являются животноводческие и птицеводческие комплексы, поля фильтрации сахарных заводов, молокозаводы, отстойники сточных вод, полигоны ТБО, места складирования промышленных отходов, нефтебазы и т. д.
В настоящее время фонд водозаборных скважин для питьевого водоснабжения населения области составляет 4724 скважины, в том числе: действующих - 3061, резервных - 875, подлежащих ремонту - 71, бесхозяйных - 770.
Из 3936 действующих и резервных скважин, по которым есть данные лабораторного контроля за последние 10 лет, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ зафиксированы в 30% скважин. При этом большинство превышений приходятся на повышенную жёсткость и природное загрязнение железом.
По состоянию на 01.01.2014 г. на территориях сельских поселений насчитывается около 660 не подлежащих эксплуатации скважин. За 2013 год ликвидирована 61 разрушенная артскважина: в Добринском районе – 40, Воловском – 13, в Долгоруковском и Тербунском районе по 2 скважины, в Краснинском, Лебедянском и Липецком районах по одной. Администрациям сельских поселений необходимо принимать меры по производству ликвидационного тампонажа артскважин для предотвращения нитратного загрязнения подземных вод.
Обеспечение населения Липецкой области качественной питьевой водой, сохранение здоровья, повышение уровня жизни - тесно связанные приоритеты деятельности областной администрации под руководством Олега Королёва.
Количество показов: 883 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!