Вход
Пишите нам

Отслужившие елки не станут мусором

15 января 2013г. 15:22 Экология
   В мэрии Липецка нашли оригинальное решение, как избавить город от тысяч выброшенных новогодних елок. После праздников они традиционно заполонили дворы областного центра. Из деревьев решили извлечь пользу второй раз. Их превратят в удобрения. Причем помогут этому сточные воды города.
   Еще вчера радовали глаз детворы, а теперь они просто мусор. В этом дворе картина, которую можно увидеть в любой части города. У мусорных баков несколько лесных красавиц. В мэрии подсчитали, что к Новому году липчане купили около 15-ти тысяч елок и сосен. Через две недели они плавно перекочевали из квартир на улицу. Работники «Экопрома» такой мусор игнорируют.
   Евгений Аксенов, водитель: «Нет, это не наша работа. У нас твердые бытовые отходы, и все. А так в стороне лежат, а кто их собирает? Никто, по-моему, не собирает».
   Делать это должны Управляющие компании. В этом году они на уборке отслуживших елок сэкономят. Несколько машин и тракторов теперь ежечасно приезжают на Липецкую станцию аэрации. Здесь очищают сточные воды города. Осадок, который при этом остается, с лета прошлого года начали перерабатывать в удобрения. Для этого нужны опилки. Тут и вспомнили о бесплатном сырье — тысячах новогодних елей.
   Сергей Линев, директор МУП «Липецкая станция аэрации»: «Превращается из отхода в товарный продукт, который пригоден для рекультивации земель, для удобрений, для благоустройства и в городе, и в лесном хозяйстве. Поэтому мы эту работу ведем с лета. Ну а елки уже под руку попались».
   Елки у Управляющих компаний здесь принимают бесплатно. За вывоз их на мусорный полигон приходилось платить. Дворы города намерены очистить от наследия Нового года за несколько дней работы. Превращенные в удобрения ели, возможно, помогут вырасти новым лесным красавицам. Вот такой круговорот елок в природе.
   Подобные новшества, как считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв, позитивно влияют на состояние окружающей среды, делают города и села чище.
Количество показов: 2940 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!