Вход
Пишите нам

Допуск на рынок от Банка России получили 27 липецких ломбардов

3 августа 2021г. 10:10 Финансовая грамотность
Допуск на рынок  от Банка России получили 27 липецких ломбардов
27 ломбардов, зарегистрированных в Липецкой области, подтвердили свой статус и могут оказывать финансовые услуги по новым правилам. Договор займа и залоговый билет теперь объединены в один документ. Обновлена и форма залогового билета, который должен содержать таблицу индивидуальных условий договора, информацию о заложенной вещи, данные о правах заемщика на заложенную вещь и другие сведения.

Банк России контролирует размер процентов и комиссий в легальных ломбардах и обязует их соблюдать строгие требования: страховать имущество клиентов за свой счет, бережно хранить заложенную вещь.

Когда должник не возвращает заем вовремя, ломбард вправе продать его имущество не ранее чем через месяц после окончания срока действия договора.

«Прежде чем обращаться в организацию, важно проверить информацию о ней в специальном реестре и в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Также в помощь – мобильное приложение «ЦБ онлайн», – подчеркивает эксперт липецкого отделения Банка России Оксана Щеглова.

Кроме того, с недавних пор сайты ломбардов, которые находятся в реестре Банка России, помечаются в поисковой выдаче «Яндекса» специальным знаком. Отметка представляет собой синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ». Благодаря маркировке люди смогут отличить легальные финансовые организации, поднадзорные Банку России, от нелегальных.

Нередко под ломбарды маскируются недобросовестные комиссионные магазины. Они сразу могут продать залог. Случается, что отданные им вещи пропадают или портятся, но заемщику не выплачивают компенсацию. О фактах недобросовестных практик следует сообщать в Интернет-приемную Банка России.
Количество показов: 613 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899