Четверо злоумышленников из Самарской области в возрасте от 26 до 44 лет, выдавая себя за коммунальщиков, проникали в дома жителей Липецка и выманивали у них деньги.

Приехав в Липецк, они украли в местном строительном гипермаркете шесть приборов для измерения и учёта объёма потреблённой воды. Дальше действовали по отработанной схеме: представлялись сотрудниками управляющей компании и под предлогом обязательной поверки получали доступ в квартиры.

Полицейские установили, что мошенники успели незаконно поменять измерительные устройства в двух квартирах. За это они выманили у людей в общей сложности 23 000 рублей. А один из лжеспециалистов проник в квартиру 86-летней бабушки и похитил у неё 15 000 рублей. Хозяйка квартиры отвлеклась, чем он и воспользовался, вытащив деньги из шкафа. После чего выбежал из квартиры и скрылся.

Возбуждены уголовные дела по статьям о краже и мошенничестве. Двоих  подозреваемых – 44-летнего мужчину и 31-летнюю женщину – заключили под стражу. Ещё двум участникам группы на время следствия избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

УМВД России по Липецкой области просит всех, кто пострадал от действий подозреваемых или располагает сведениями об их противоправной деятельности, обратиться в полицию по телефонам: 02 или 102 (с мобильного) или лично в ближайший территориальный отдел полиции.