В июне 2022 Фомин А.Н. был приговорён к 10 годам лишения свободы за убийство супруги.
«Его причастность к смерти падчерицы суд признал, посчитав это деяние совершенным невиновно и, следуя ст. 28 УК РФ, исключил из объема обвинения указание на умышленное и виновное причинение смерти девочки», – рассказали в Следственном комитете Липецкой области.
Осуждённый был освобождён от уголовной ответственности за истечением срока давности.
Однако теперь приговор пересмотрен и ужесточен, в том числе в части квалификации. Суд его признал виновным в убийстве двух лиц. Мужчина будет отбывать 11 лет в колонии строгого режима. Осуждённый взят под стражу в зале суда.
Напомним, что 6 мая 2001 года в квартире на проспекте Победы в ходе конфликта мужчина убил свою 41-летнюю супругу. Орудием убийства послужила деревянная ножка от стола с металлическим штырём, которой он не меньше трёх раз ударил женщину по голове. Свидетельницей стала 14-летняя падчерица осуждённого, с которой он расправился тем же способом. Чтобы скрыть своё преступление, Фомин спрятал тела в лесопосадках в районе ЛТЗ.
Родственникам жертв он рассказал, что супруга и падчерица уехали без документов и личных вещей с неизвестными ему лицами. О пропаже он заявил в полицию и даже помогал в поисках. Параллельно он занимался ремонтом в квартире, где расправился с жертвами, продавал мебель из комнаты падчерицы и раздавал личные вещи убитых.
Мужчина стал подозреваемым по делу, но доказательств найти не удалось. В 2002 году дело приостановили.
«К новому расследованию безвестного исчезновения матери и дочери следователи регионального СКР вернулись в сентябре 2020 после детального анализа сведений, содержащихся в материалах уголовного дела. По результатам кропотливой работы специально созданной для расследования преступлений прошлых лет аналитической группы появились основания для допроса супруга потерпевшей, скрывавшего обстоятельства её исчезновения 20 лет», – отметили в СУ СК.
При предъявлении доказательств мужчина признался в содеянном и даже рассказал о примерном месте захоронения тел. Однако за 20 лет на этом участке неоднократно проводились земляные работы, также поискам препятствовало наличие газопровода и кабеля высокого напряжения. Тогда мужчина выдвинул версию о непричастности, ссылаясь на то, что правоохранители надавили на него. Но его слова были опровергнуты доказательствами.