Вход
Пишите нам

Фестиваль «Липецк - город без границ!» привлечет внимание к проблеме инвалидов

17 февраля 2015г. 15:35 Образование
Фестиваль «Липецк - город без границ!» привлечет внимание к проблеме инвалидов
В современных социально-экономических условиях одним из важнейших направлений помощи инвалидам является создание для них доступной среды жизнедеятельности. Масштабность проблем инвалидов и необходимость их приоритетного решения обусловлена устойчивой тенденцией к увеличению их доли в структуре населения. По состоянию на 1 января 2014 года в городе Липецке проживает 60,5 тыс. инвалидов, в том числе 1,4 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья.

С  24 февраля 2015 г. при поддержке Департамента образования г. Липецка стартует Первый городской фестиваль «Липецк – город без границ!», который будет проходить на протяжении всего года и станет одним из способов реализации гражданских прав и свобод инвалидов.

Главная цель фестиваля - это объединение интеллектуальных и творческих усилий липецкой молодежи для улучшения качества жизни детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В нем могут принять участие учащиеся образовательных учреждений общего и дополнительного образования, а также учреждений государственной поддержки детства в возрасте от 7 до 18 лет.

Городской фестиваль будет проходить в 4 этапа, у каждого из которых , есть свое направление: «Патриотическое» (с 24 февраля до 31 мая), «Спортивное» (с 18 мая по 31 августа), «Литературное» (с 17 августа по 30 ноября), «Волшебное» (с 16 ноября 2015 г. по 31 января 2016 г.). В рамках каждого этапа фестиваля будут проводиться следующие конкурсы:
•    организация культурно-массового мероприятия;
•    творческая работа;
•    проведение мастер-классов;
•    мониторинг объектов доступной среды;
•    деятельность добровольческого отряда.
      
Таким образом, у молодых ребят появится возможность попробовать себя в роли организаторов праздников и мастер-классов, проявить свой творческий потенциал, а так же помочь родному городу стать лучше и доступнее для людей с повышенными потребностями. А самое главное, как в старые добрые времена научиться творить добро не только в «красные дни календаря», а каждый день, при этом решая важные социально-значимые проблемы детей и лиц с ОВЗ. Но и это еще не все: за свои старания и успехи все активные учреждения-участники  получат памятные подарки и почетные грамоты, и уже лучшие из лучших образовательных учреждений будут награждены денежными призами от организаторов и спонсоров фестиваля.


Количество показов: 1154 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 912