Вход
Пишите нам

Вузы Липецкой области готовы к началу приёмной кампании

11 июня 2022г. 11:20 Образование
Вузы Липецкой области готовы к началу приёмной кампании
Приёмная кампания стартует не позднее 20 июня. Все российские вузы и филиалы к ней готовы. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.  

Ежегодно по поручению Президента Владимира Путина в высших учебных заведениях увеличивается количество бюджетных мест. Так бесплатное образование становится доступнее. В этом году на бюджетные места смогут поступить 64% выпускников школ. Бесплатное обучение начнут свыше 588 тыс. человек, что на 11,5 тысяч больше, чем в прошлом году.  73% всех бюджетных мест отдаётся региональным вузам. Важно создавать сильные кадры в разных уголках сраны, и Правительство уделяет этому большое внимание.

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно. В этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами – лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис “Поступление в вуз онлайн”», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Подать документы в электронной форме можно из разных уголков страны. К сервису «Поступление в вуз онлайн» подключены 974 высших учебных заведения. В том числе, липецкие – ЛГТУ, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкий филиал РАНХиГС и ЕГУ имени И.А. Бунина. Так повышается доступность образования особенно для абитуриентов из удаленных регионов страны.

Вузы Липецкой области полностью готовы к началу приёмной кампании. Об её особенностях в техуниверситете рассказал ректор ЛГТУ Павел Сараев:

«ЛГТУ запускает приемную кампанию 20 июня. Вуз готов принять более 1000 абитуриентов на бюджетной основе. Наш университет предлагает школьникам разнообразные направления подготовки, в первую очередь инженерно-технические и естественно-научные. Всего 126 аккредитованных образовательных программ. Поэтому у выпускников есть большой выбор, главное определиться с будущей профессией.

Мы не только приглашаем абитуриентов в ЛГТУ получить качественное высшее образование, но и готовы платить дополнительные стипендии первокурсникам с высокими баллами. Программа поддержки талантливых первокурсников была запущена в ЛГТУ в прошлом году. В нее входят различные виды поощрений: от стипендий до экскурсионных поездок и спортивных абонементов. Так компания ООО «Бетонит» – партнер ЛГТУ – выплачивает стипендию 100000 рублей первокурснику очной формы обучения, поступившему на инженерно-техническое или естественно-научное направление с наибольшей суммой баллов по результатам ЕГЭ», - подытожил Павел Сараев.

Интересные новшества ожидают абитуриентов Президентской академии. Поступить в неё смогут выпускники не только 11 классов. Вот что о грядущей кампании рассказал директор Липецкого филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», канд. юр. наук, доцент, заведующий кафедрой «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Александр Моисеев:

«Особенностью проведения приёмной кампании 2022 года в Липецком филиале РАНХиГС является начало реализации образовательных программ среднего профессионального образования («Информационные системы и программирование», «Финансы», «Право и организация социального обеспечения») при сохранении набора на образовательные программы высшего образования: бакалавриата («Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция»), магистратуры («Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент») и специалитета («Экономическая безопасность»).

Открытие на базе Липецкого филиала РАНХиГС обучения по программам среднего профессионального образования (СПО) было важным стратегическим решением не только для самой образовательной организации, но и для всего региона: ведь очень важным показателем является время, за которое человек получит качественное образование и сможет приступить к работе будучи подготовленным специалистом.

Липецкий филиал РАНХиГС предлагает выпускникам 9 классов возможность получить среднее профессиональное образование в экосистеме Президентской Академии — это развитая материально-техническая база и высококвалифицированный преподавательский состав вуза, современные образовательные методики, а также возможность по окончании СПО продолжить обучение у нас на высшем образовании (СПО -> Бакалавриат/Специалитет -> Магистратура)», - отметил Александр Моисеев.
Количество показов: 290 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!