Вход
Пишите нам

Число несовершеннолетних под наблюдением врача-нарколога в регионе снижается

31 июля 2013г. 15:14 Политика
Число несовершеннолетних под наблюдением врача-нарколога в регионе снижается
Работу органов и учреждений системы профилактики по предупреждению употребления психоактивных веществ среди подростков проанализировали на состоявшемся в администрации Липецкой области заседании члены областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители администраций районов и городов. Руководившая совещанием заместитель главы региона Людмила Куракова отметила, что профилактику наркопотребления у юных липчан необходимо начинать с семьи.
"Мы все: школа, здравоохранение, общество, власть, родители – должны стать союзниками. Принятие своевременных мер по организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями позволяет повысить эффективность работы служб системы профилактики. Как результат – улучшение наркологической ситуации среди подростков", - сказала Людмила Куракова.
Как сообщил на заседании главный врач областного наркодиспансера Михаил Коростин, число несовершеннолетних под наблюдением врача-нарколога продолжает уменьшаться. Всего на учете находятся 442 подростка, что на 21,3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Число больных алкоголизмом снизилось с шести до четырех человек, больных наркоманией не зарегистрировано. По данным соцопросов подростков 14-17 лет число курящих в 2012-2013 году сократилось с 23% до 18,7%, употребляющих алкоголь – с 23,9% до 23%, употребляющих наркотики – с 8% до 1,63%. Участники заседания обратили внимание на эффективность такой меры, противостоящей пьянству среди несовершеннолетних, как привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих подростков в употребление спиртных напитков.
Кроме того, наркологи выявили в первом полугодии среди больных наркоманией и алкоголизмом 2041 родителя несовершеннолетних детей. Из них 218 пролечено, 59 участвуют в программах реабилитации, 94 человека направлены в учреждения культуры, общественные организации для продуктивного досуга, 1000 человек – в учреждения социальной защиты для получения социальной помощи, 280 человек трудоустроены. Мотивация родителей на лечение, их ресоциализация стали приоритетными задачами наркологической службы. Особую роль семьи в воспитании детей не раз подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. "Именно семья, а не органы власти, несут основную ответственность за соблюдение несовершеннолетними норм поведения в обществе", - считает руководитель исполнительной власти региона.
На заседании также обсуждена практика работы учреждений культуры по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних и мерах по совершенствованию организации культурной жизни населения области в рамках формирования здорового образа жизни. В результате принимаемых мер по итогам шести месяцев нынешнего года число несовершеннолетних участников преступлений снизилось на 3,1%, в том числе на 5,8% - учащихся образовательных учреждений. Сокращается в области и число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.
Количество показов: 1380 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897