Вход
Пишите нам

Депутаты горсовета Липецка утвердили бюджет на 2015 год

23 декабря 2014г. 16:49 Политика
Последняя в этом году. Депутаты горсовета Липецка на очередной сессии утвердили бюджет на 2015 год. Обошлось без скандалов, но не без вопросов.
На предновогодней сессии решали главный вопрос года - бюджет Липецка. Документ рассматривали и принимали во втором чтении. Дебаты развернулись по вопросу выделения средств на покупку у ЛГЭКа канализационных коллекторов. Ряд депутатов против, считая, что деньги, более 100 млн рублей, просто передаются ЛГЭК за долги управляющих компаний. У муниципалитета другая точка зрения. Коллекторы - важная часть городской системы водоотведения и их нужно содержать в порядке.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Они не будут в ЛГЭКе находиться, как говорят какие-то журналисты или кто-то из депутатов. Коллекторы будут у нас в муниципальном учреждении - водоканал наш».
В итоге парламентарии одобрили и сделку, и бюджет на 2015-й. Он будет дефицитным: 7 млрд 975 млн доходов, против 8 млрд 406 млн расходов - однако сохранит социальную направленность. Дефицит же погасят за счет кредита.
Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Конечно, 2015 год не простой, все это мы видим. Но правительство, на мой взгляд, делает все, чтобы стабилизировать ситуацию. Мы никогда не были расточительными, но тем не менее пояски подтянем, и все будет нормально».
Еще один вопрос - назначение даты публичных слушаний по Уставу города Липецка. В него вносятся правки, связанные с выборами в городской Совет. Парламент теперь будет избираться по смешанной системе - часть депутатов займут кресла по партийным спискам, часть - по одномандатной системе. Кроме того, упраздняются выборы мэра Липецка. Действующий глава города такое решение поддерживает.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Сегодня утвердили эту схему, она апробирована по всей стране, мы практически последние, кто входит в эту структуру. Ничего страшного, мы работам сейчас: глава города - спикер совета, будет: спикер совета - сити-менеджер. Что поменяется? Кандидатуры. Будет смотреть».
Новогодняя сессия не обошлась без приятного. И при этом с политикой никак не связанного. Глава города и спикер городского Совета наградили молодых изобретателей Липецка, победителей и участников конкурса «Шаг в будущее». Новаторы школьного возраста получили благодарственные письма и фотографию на память.
Количество показов: 1984 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!