Вход
Пишите нам

Дороги Липецка получат общественный контроль

3 апреля 2014г. 12:20 Политика
Дороги Липецка получат общественный контроль
Проблема качества дорог стала ключевой на на заседании секции Общественного Совета при председателе Липецкого горсовета депутатов.
Заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка Алексей Востриков назвал три причины, почему дорожное покрытие в Липецке не выдерживает гарантийных сроков и разрушается уже через полтора-два года:
«Главная из причин плохих дорог – отсутствие основания. По пальцам можно просчитать дороги, где у нас есть хорошее основание. Вторая причина – отсутствие ливневой канализации и, как следствие, вода на дорогах. И третья – недоремонт».
Общественники со своей стороны назвали еще несколько: участие в конкурсе на строительство дорог фирм, которые таковым опытом не обладают, и приемка дорог ненадлежащего качества.
Сергей Столповский заявил, что нужно запретить капитальный ремонт дорог без разработки проектной документации. Это позволит специалистам, спроектировавшим дорогу, осуществлять авторский надзор за подрядными организациями и тогда дорожники будут нести персональную ответственность за каждый сделанный ими промах.  
По мнению собравшихся, необходимо ужесточить требования к конкурсу и допускать к участию в нем фирмы, которые имеют миллионный уставной капитал и собственное оборудование. Это позволит отсеять недобросовестных подрядчиков и заставит их за некачественную работу отвечать рублем.
Итогом встречи стало соглашение между горсоветом и общественными организациями Липецка по введению общественного контроля за дорогами. Федор Жигаров предложил департаменту транспорта, дорог и благоустройства администрации города включить представителей «Правильного Липецка», «РосЯмы - Липецк» и «Центра правовой помощи» в комиссию по приемке дорог. А общественникам – всю информацию о нарушениях направлять в городской парламент. Все факты нарушений и изъянов дорожной сети будут размещаться на официальном сайте горсовета www.sovetskaya22.ru.
Официальное подписание соглашения между общественниками и Липецким городским Советом депутатов планируется провести в ближайшее время.
Количество показов: 966 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 896