Вход
Пишите нам

Александр Кириллов почти сотню раз вылетал на боевые задания

20 февраля 2015г. 15:34 Общество
96 раз Александр Кириллов взмывал в небо выполнять боевое задание. Он уничтожил 22 танка, 37 орудий, сбил два вражеских самолета и взорвал несколько складов с горючим. К званию Героя Советского Союза его представили в 1944-м. Вручили заветную звезду через год после Великой Победы.

Александр Кириллов, ветеран ВОВ, Герой Советского Союза: "Страшнее ничего нет войны. Ее наш народ выжил, победил. А слово это расхожее. Победа эта стоила 27 млн человеческих жизней. Подумайте только".

Александр Семенович родился в Оренбурге. Еще будучи школьником посещал аэроклуб. В 1942-м окончил Чкаловскую школу пилотов. В конце 1943-го ему было чуть за двадцать, а он уже был командиром эскадрильи. Крылатые машины, одной из которых управлял Кириллов, историки назвали летающим танком - главным орудием Победы. Такие доверяли только лучшим бойцам авиации.

Александр Кириллов, ветеран ВОВ, Герой Советского Союза: "Этот самолет на Воронежском фронте, в Германии, Чехословакии. Самолет, который наносил жестокие потери немецкой армии. Он обладал хорошей броневой защитой, средствами нападения: пушки, пулеметы, ракеты, бомбы".

Александр Кириллов, единственный Герой Советского Союза из ныне живущих в Липецкой области. В канун Дня защитника Отечества в его доме много гостей. Каждый год благодарить за мирное небо и желать здоровья приходят ученики кадетских школ, люди творчества, общественные деятели.

Олег Бойцов, руководитель общественного объединения «Город будущего»: "Александр Семенович является примером того патриотизма, который он пронес всю жизнь. И в такие годы сохраняет бодрость духа, хорошее настроение, является примером для нас".

Александр Кириллов участвовал в Курской битве, обороне Воронежа, Белоруссии, Украины, Польши, в Берлинской операции. Помимо звезды Героя в копилке наград три ордена Красного знамени, два Ордена Красной звезды, Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, медаль за отвагу.
Количество показов: 1084 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916