Вход
Пишите нам

Дмитрий Демихов: «Школы вздохнут свободно и смогут сконцентрироваться на важном»

27 августа 2021г. 13:50 Общество
Дмитрий Демихов: «Школы вздохнут свободно и смогут сконцентрироваться на важном»
Директор усманской школы №4, победитель конкурса «Учитель года Липецкой области» (в 2020 году) прокомментировал инициативу руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой о снижении количества проверок. Причем как для учителей, так и для учеников.

«Мы, безусловно, с воодушевлением и одобрением встречаем инициативы на таком высоком уровне о снижении проверок в школе. Инициативы относятся и к проверкам школьников (дублирующие и избыточные тестирования), и к учителям (возрастающая нагрузка при все возрастающей отчетности), - отметил Дмитрий Демихов. - Безусловно, при реализации обещанных изменений школы вздохнут более свободно и смогут сконцентрироваться на том, что действительно важно».

Уменьшить бюрократическую нагрузку в школе Елена Шмелева предложила на заседании президиума Госсовета: «Мы просим рассмотреть и дать Рособрнадзору поручение серьёзно, многократно снизить количество формальных, избыточных, дублирующих и других форм контроля, проверок,» - обратилась она к президенту.

Кроме того, Елена Шмелева, которая руководит одним из самых прогрессивных образовательных центров в стране, обратила внимание Владимира Путина на необходимость комплексного развития школ. Президент идею поддержал.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования.
Это отличное начинание, нужно развивать такие практики – ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества», – подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что до 2024 года в России запланировано ввести 1300 новых школ. А в программу капитального ремонта до 2026 года включены 7 300 школ. Большая часть из них находится в малых городах и селах.

В этих поселениях школы станут не просто местами обучения детей, а культурными центрами для всех жителей. Программа подразумевает не только ремонты помещений, но и принципиально новый подход, в котором учтены интересы жителей небольших населенных пунктов – организация культурных центров, центров здоровья, творческих и спортивных кружков.

«По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», – прокомментировал решение Путин.
Количество показов: 947 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!