Вход
Пишите нам

Где и когда можно вакцинироваться в новогодние праздники

22 декабря 2021г. 14:58 Общество
Где  и когда можно вакцинироваться в новогодние праздники
В преддверии новогодних праздников и длительных выходных многих людей волнует вопрос: есть ли какая-то еда, которая может нарушить формирование иммунитета и выработку антител или наоборот ускорить этот процесс? Можно ли пить алкоголь до и после прививки? И как выбрать нужную дату?

Суть вакцинации заключается в выработке защитных антител. Определенная еда или напитки могут помешать этому процессу. Самое опасное – это алкоголь. Если мы его пьем, «офицеры иммунитета» лимфоциты не смогут распознать вакцину и не дадут команду на выработку антител. Поэтому за 3 дня до вакцинации нужно полностью отказаться от алкоголя. И не употреблять его после в течение 3-5 дней.

Если у вас есть аллергия, астма, вы болеете атопическим дерматитом, не рекомендуем продукты, которые могут усилить аллергическую реакцию. Это копчености, шоколад, клубника, цитрусовые, выдержанные сыры. Потому что тогда иммунный ответ организма на вакцину может быть избыточным. Лучше исключить эти продукты перед вакцинацией. Тогда антитела выработаются быстро и эффективно, не будет побочных эффектов.

Медицинские организации области готовы сделать вакцинацию против Ковид-19 желающим до-, во время и после новогодних праздников. Вакцины есть в достаточном количестве. Будет организовано проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции 25, 27, 28, 29, 30 декабря 2021 года, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января 2022 года (в соответствии с графиком проведения вакцинации, по предварительной записи). Работать будут и поликлиники, и мобильные пункты вакцинации. График работы последних будет размещен на сайте областного управления здравоохранения в ближайшее время.

Жителей региона приглашают на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции во всех поликлиниках региона одной из трех вакцин: Эпивак Корона-Н, ГамковидВак (Спутник-V), Спутник Лайт, и Ковивак.

По данным за 20.12.2021 привито однократно 686,1 тыс. чел. (из них 88,5 тыс. жителей получили повторную вакцинацию). Двукратно привито 656,2 тыс. чел. (в том числе повторная вакцинация 85,1 тыс.чел.).

Хочется рассказать подробнее о вакцине Эпивак Корона-Н. 15 тысяч жителей региона получили стойкий иммунитет к COVID-19 с помощью этой вакцины.

Вакцина ЭпиВак Корона-Н была вторым в России и одним из первых в мире зарегистрированным иммунобиологическим препаратом против новой коронавирусной инфекции научного Центра «Вектор».

Данная вакцина создана на платформе современного подхода молекулярных технологий, на основе пептидных антигенов, что позволяет биоинженерным способом выверено получать искусственные агенты, для создания специфического иммунного ответа организма человека против вирусных частиц. Это считается щадящим подходом при иммунизации населения, особенно, из групп риска и пожилого поколения.

Данная вакцина зарегистрирована во многих других странах мира. При первичной иммунизации препарат вводится двукратно с интервалом 21 день. Также предусмотрена повторная вакцинация или бустерная ревакцинация, которая проводится также двукратно с интервалом в 21 день по истечении 6 месяцев от первичной вакцинации. Вакцина показала свою высокую эффективность. Показатель заболеваемости после вакцинации один из наименьших. А течение болезни после прививки происходит в легкой и средне-тяжелой форме.

Проведенные исследования поствакцинального иммунитета показали высокие уровни антител у привитых с 93% выработкой защитных антител. Прививаться можно в любой медицинской организации. Перечень противопоказаний минимален. Реакции на прививку отмечаются редко и проходят с небольшим дискомфортом для пациента.

В целях оценки поствакцинального иммунитета на вакцину Эпивак Корона-Н необходимо через 1 месяц после второй вакцинации вакциной Эпивак Корона-Н обратиться в поликлинику по месту жительства для сдачи крови на наличие антител к Covid-19 (анализ бесплатный).

Количество показов: 782 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916