Вход
Пишите нам

В 2013 году аэропорт Липецка станет международным

9 ноября 2012г. 16:54 Общество
   В Липецк начнут летать самолеты международного сообщения уже в конце 2013 года. Об этом заявил руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он сегодня прилетел в Липецк, чтобы узнать, насколько готов аэропорт к реконструкции.
   О международном статусе липецкого аэропорта говорят последние несколько лет. С 2010 года ведутся проектные работы. В 2013 должны начать реконструкцию вокзала и посадочной полосы. Александр Нерадько осмотрел аэровокзал и подтвердил — аэропорт Липецка полностью готов к модернизации.
   Александр Нерадько, руководитель федерального агентства воздушного транспорта: «Мы еще инвестируем около 100 млн. рублей для замены светосигнального оборудования, радиотехнического оборудования, и в конце 2013 года, я думаю, можно будет ждать большие самолеты в Липецк».
   Такие средства Липецк получит благодаря федеральной программе по развитию транспортной системы страны. Вкладывать деньги в модернизацию готов и регион. Для Липецка вопрос о международном статусе аэропорта принципиально важен.
   Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Отсутствие пограничного пропуска сдерживает нам объем инвестиций. Все без исключения инвесторы: Японии, Германии, Америки, Италии - просто уже не просят, а требуют международный статус авиапредприятия. И у нас готово все».
   После реконструкции аэровокзал будет принимать Ту-214, Ту-334, «Сухой Суперджет 100» и Ан-18. Правда, пока в небе над Липецком  кружат, в основном, небольшие суда, преимущественно Саабы. Но и они пользуются спросом. За последние девять месяцев из аэропорта «Липецк» улетело и прилетело больше 50 000 пассажиров.
   Полная модернизация аэровокзала «Липецк» должна завершиться к 2015 году. За это время предстоит удлинить и расширить посадочную полосу, оснастить вокзал радиолокационной системой последнего поколения и построить таможенные посты.
Количество показов: 1995 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897