Вход
Пишите нам

Возвращение домой спустя почти 70 лет

9 ноября 2012г. 17:08 Общество
   Алексей Сухотерин погиб в августе 1945-го на Сахалине, защищая город Холмск. Почтить память солдата приехали родственники, соседи и представители военного комиссариата района.
   Алексей Сухотерин ушел на фронт добровольцем, когда ему было 17. Спустя два года его семья получила печальное письмо. Солдат погиб при освобождении Холмска во время советско-японской войны. Его похоронили там же, в «Сквере героев». Родные на могилу не приехали ни разу: далеко и дорого. Этим летом двоюродная сестра красноармейца, решила, во что бы то ни стало, вернуть брата на родину.
   Клавдия Катасонова, двоюродная сестра Алексея Сухотерина: «Его мать заменяла мне вторую мать, и с ней мы все время общались. И она говорит, как бы сюда вернуть сына. Я все думала, думала, а потом решила обратиться к Олегу Петровичу. А он говорит, давай я тебя познакомлю с генералом. И тот дал указание».
   Из Добровского района в годы Великой Отечественной почти всех забирали на дальний восток. Тогда на фронт ушли тысячи селян. Сколько их, безымянных и забытых, осталось лежать на сахалинских сопках, сейчас уже вряд ли кто подсчитает. Найти даже братские могилы с каждым годом все тяжелее. За год в районе это первое перезахоронение. Сейчас пытаются вернуть на родину еще одного солдата. На этот раз из Калининградской области.
   Анатолий Глазунов, глава Добровского района: «Не получается вернуть этого человека, потому что в этом блиндаже 5 человек. Пока вернули только личные вещи на родину: это химический карандаш, портмоне с монетами и телефонная трубка».
   В регионе из забвения вернули больше 22 тысяч солдат. Это заслуга поискового отряда «Неунываки». Они искали своих героев по всей стране. За их плечами больше 500 экспедиций.
   Нина Татарникова, комиссар липецкого поискового отряда «Неунываки»: «Надо работать по всем госпитальным захоронением по всему региону. Очень много их неизвестных. Сейчас эту работу надо активизировать».
   Своего защитника селяне проводили со всеми почестями. И еще долго стояли у могилы, благодаря за мирное будущее.
Количество показов: 1700 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 855