Вход
Пишите нам

В администрации города обсудили проблему наркомании среди подростков

17 апреля 2013г. 17:00 Общество
В администрации города обсудили проблему наркомании среди подростков
Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое сегодня провёл заместитель главы администрации города Антон Курочкин, было посвящено проблеме наркомании среди подростков и вопросам социальной поддержки семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В работе приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители прокуратуры и правоохранительных органов, главный врач ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Михаил Коростин.
Наркологическая ситуация в Липецке и области по данным социологических опросов в 2012 году развивалась с положительной динамикой, отметил в своём докладе Михаил Коростин. Пациентов с диагнозом «наркомания» среди учащихся школ, ПТУ и вузов стало значительно меньше. В целом, среди населения количество лиц с опытом употребления наркотиков составило 2,4% (в 2011 году – 5,6%). При обследовании 342 подростков из группы риска в 2011 году выявлено 10 потребителей наркотиков, при добровольном тестировании учащихся в 2013 году – один человек из 1941 обследованных.
Наркомания и алкоголизм среди молодых женщин способствуют развитию социального сиротства. По данным консультанта аналитического управления администрации города Татьяны Кремневой, в 2012 году из 19 мам, отказавшихся от своих новорождённых детей, двое больны наркоманией и одна – алкоголизмом.
В завершение обсуждения вопроса председателю департамента образования Евгению Павлову было рекомендовано продолжать работу по тестированию учащихся школ на наркотики.
Предоставление социальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является одним из приоритетных направлений семейной политики в городе. О различных выплатах в связи с рождением детей и других мерах поддержки липчан рассказал председатель департамента социальной защиты населения Владимир Бутов. По его словам, для снижения уровня бедности населения, повышения экономической защищённости малообеспеченных граждан, поддержания их стабильного уровня жизни выплачивается государственная социальная и материальная помощь. Этими видами выплат в 2012 году воспользовались около 8 тысяч липчан на сумму 14,5 млн. рублей. Из них 3,6 млн. рублей – материальная помощь 1192 горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В первом полугодии этого года получателями материальной помощи стали 3116 семей. Сумма расходов составила 3 млн. рублей.
Подводя итоги встречи, Антон Курочкин дал указание усилить работу по организации досуга несовершеннолетних и защите детей от негативных факторов. Департаменту социальной защиты населения рекомендовано рассмотреть возможность создания в городе специальных центров временного пребывания трудных подростков и семейно-воспитательных групп для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Количество показов: 960 Источник: пресс – служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 875