Вход
Пишите нам

В регионе с начала года 42 пожара потушено с участием добровольцев

27 мая 2013г. 16:40 Общество
В регионе с начала года 42 пожара потушено с участием добровольцев
В Липецкой области ряды добровольной пожарной охраны продолжают расти. С начала 2013 года с участием добровольных пожарных было потушено 42 пожара, 1 пожар добровольцы потушили самостоятельно.
Пожарное добровольчество получило свое активное развитие в регионе с принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 года №100-ФЗ. А после выхода областного закона от 18.08.2011 г. № 530-ОЗ «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей» добровольцы получили весомые гарантии государственной поддержки.
Работу по привлечению населения Липецкой области в добровольные пожарные ведет отдел обеспечения пожарной безопасности объектов и взаимодействия с ведомственной и добровольной пожарной охраны Главного управления МЧС России по Липецкой области. Систематически проводятся мероприятия со школьниками и студентами для популяризации пожарного и спасательного дела. Пополнение в рядах добровольцах также связано с желанием простых граждан помогать предупреждать, обнаруживать и ликвидировать возгорания.
Всего создано 25 общественных объединений, в состав которых входит 271 подразделение, численность которых составляет 12611 человек и 156 единиц техники. Также на территории Липецкой области функционируют 35 клубов добровольной пожарной охраны с общей численностью 1032 человека.
Главным управлением МЧС России по Липецкой области совместно с руководителями учебных заведений г. Липецка и Липецкой области проводится работа по созданию студенческой добровольной пожарной охраны, на которую возложены обязанности по проведению пропаганды правил пожарной безопасности, предупреждению пожаров, оповещению о пожарах, знанию маршрутов эвакуации и использованию для борьбы с огнем первичных средств пожаротушения. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины численностью 5155 человек.
Обучение добровольных пожарных проходит на базе учебного пункта ФГКУ «3ОФПС» по Липецкой области. Также на базе учебного пункта обучаются специалисты ДПК по использованию и обслуживанию мотопомп. Учебный процесс направлен на формирование и усовершенствование у слушателей знаний, позволяющих эффективно использовать пожарное оборудование при тушении пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой помощи пострадавшим.
По месту работы прошли медицинское освидетельствование 4076 добровольных пожарных.
В администрации Липецкой области и муниципальных образованиях области созданы штабы по организации деятельности добровольной пожарной охраны, в состав которых вошли представители администрации области, Главного управления МЧС, Липецкого областного отделения ВДПО, общественных организаций и учебных заведений.
Количество показов: 1002 Источник: 48.mchs.gov.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897