Вход
Пишите нам

Липчанам напоминают о мерах безопасности во время Крещенских купаний (видео)

18 января 2022г. 15:21 Общество
Уже сегодня вечером с 22.00 на Центральном пляже и пруду 3-го участка ЛТЗ желающие смогут окунуться в освящённую купель. Для того, чтобы обряд прошёл без последствий, медики напоминают о необходимых мерах безопасности.

Перед погружением в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе. Не следует нырять в прорубь вперёд головой. Это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; сначала в воду опускают ноги. Дольше одной минуты в воде задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения. Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем, надеть тёплую одежду, зайти в обогреваемое помещение и выпить согревающий напиток. Алкоголь врачи запрещают употреблять.

- Противопоказания для крещенского обряда могут быть разные – от заболеваний дыхательной системы до проблем с желудочно-кишечным трактом. Всё-таки лучше предварительно посоветоваться с терапевтом, - отмечает заместитель начальника регионального управления здравоохранения Оксана Фатеева.

Кроме того, вчера на оперативном совещании глава города Евгения Уваркина поручила уделить особое внимание обеспечению мер эпидбезопасности в связи с осложнением обстановки, вызванной появлением нового штамма коронавируса «омикрон».

Напомним, в целях обеспечения безопасности во время Крещенских купаний в санкционированных местах установили деревянные купели, на подходах уложат деревянные настилы, которые утеплят соломой. Рядом развернут отапливаемые палатки, организуют раздачу горячего чая. Как известно, купание в несанкционированных местах будет запрещено, за нарушения предусмотрена административная ответственность.

Количество показов: 818 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!