Вход
Пишите нам

Липчане принимают участие в обсуждении региональных систем капремонта МКД

6 августа 2013г. 14:26 Общество
Липчане принимают участие в обсуждении региональных систем капремонта МКД
Всероссийское совещание "Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов" проходит в эти дни в Самаре.
В нем принимают участие представители Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Общественной палаты РФ, НП "ЖКХ Развитие", делегации из 80 субъектов. Липецкую область представляет заместитель главы администрации региона Руслан Губайдуллин.
На совещании обсуждают основные направления реформы ЖКХ, поднимаются вопросы информирования собственников помещений многоквартирных домов о создании региональных систем капитального ремонта. Субъекты РФ делятся опытом по созданию региональных операторов. Участники также рассмотрят порядок формирования региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и организацию мониторинга использования жилищного фонда и технического состояния многоквартирных домов.
Напомним, с 2014 года в России изменится схема капитального ремонта домов. В каждом субъекте РФ будут разработаны и приняты региональные программы, содержащие списки всех многоквартирных домов, перечень работ капитального ремонта и сроки его проведения. В областях будут созданы региональные операторы - фонды капитального ремонта, приняты нормативные правовые акты, регулирующие их деятельность, порядок контроля над формированием и расходованием фонда капремонта и деятельностью регионального оператора, определен минимальный размер взноса на капитальный ремонт.
Сейчас в нашем регионе в стадии согласования находится новый законопроект, который с 2014 года будет регламентировать порядок финансирования и проведения капремонта многоквартирных домов. В платежных квитанциях граждан после его принятия появится отдельная графа, отчисления по которой по решению собственников будут поступать либо в региональный некоммерческий фонд, либо на отдельный счет конкретного дома. По предварительной оценке размер платы составит от 4,5 до 6,5 рублей за квадратный метр в зависимости от степени благоустройства. Еще около 5 рублей на каждый метр будет поступать из бюджетов разных уровней.
Обсуждение законопроекта по указанию главы Липецкой области Олега Королёва идет с привлечением общественности. В частности, свою оценку дадут все шесть некоммерческих организаций в сфере ЖКХ, которые работают на территории региона. Открытость в вопросах формирования тарифной политики руководитель исполнительной власти региона считает одной из наиболее актуальных задач в сфере коммунального хозяйства.
Количество показов: 885 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888