Вход
Пишите нам

Липчане собрали более 1,5 тонн фруктов и овощей в рамках акции «Добрый урожай»

23 августа 2021г. 16:21 Общество
Липчане собрали более 1,5 тонн фруктов и овощей в рамках акции «Добрый урожай»
Сделать доброе дело и избавиться от излишков урожая может любой липчанин, учреждение или предприятие города в рамках акции зоопарка «Добрый урожай». Старт был дан три недели назад – 3 августа. За это время неравнодушные горожане привезли в зоосад порядка полутора тонн фруктов и овощей. Один из самых результативных дней был вчера, 22 августа. Поток дарителей не прекращался с самого утра. Так, за воскресенье удалось собрать порядка 200 килограммов фруктов и овощей.

Как рассказала ведущий методист зоопарка Любовь Бородина, сейчас у садоводов и огородников золотая пора сбора кабачков, поэтому именно этот овощ занимает первое место в полезных и вкусных гостинцах для пушистых  и пернатых «липчан». Помимо кабачков в посылках для зверей обычно можно найти яблоки, огурцы, цветную капусту и груши.

Все собранные дары земли липецкой отправляют в специальное хранилище с пониженной температурой, однако, как отмечают специалисты зоопарка, подарки горожан там не залёживаются.

- В день только копытные получают порядка ста килограммов овощей и фруктов. Даже хищники любят витамины в их рационе. Медведям мы даём яблоки и морковку, лисы, куницы, енотовидные собаки могут похрустеть ещё и огурцом,  - отмечают в зоосаде.

Есть в зоопарке и постоянные дарители. Например, одна липчанка в период сбора боярышника приносит несколько килограммов спелых ягод, которые вместе с яблоками идут на компоты для обезьян. Ждут её и в этом году.

Напомним, для участия в акции необходимо позвонить по телефону 77-12-27 и договориться о времени передачи овощей и фруктов. Кроме того, гостинцы принимают у входа в зоопарк.

Как известно, акция «Добрый урожай» проводится с 2015 года. Количество её участников, а, следовательно, и подарков, которые передают животным, ежегодно растёт. Так, в прошлом году удалось собрать порядка 5,5 тонн урожая.
Количество показов: 455 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 877