Вход
Пишите нам

Липчанин, Герой Советского Союза, отмечает 92-летие

30 мая 2013г. 11:53 Общество
Липчанин, Герой Советского Союза, отмечает 92-летие
Герой Советского Союза, полковник авиации, липчанин Александр Семенович Кириллов сегодня, 30 мая, отмечает 92-летие.
С поздравлениями и подарками пришли многочисленные гости, среди них представители власти, военного комиссариата и соцзащиты. Александр Кириллов — летчик-штурмовик, полковник авиации, участник Великой Отечественной Войны. Родился 30 мая 1921 года в Оренбурге. Когда учился в школе, посещал аэроклуб. После начала войны на фронт отправили всю группу аэроклуба — 12 летчиков. Половина из них получили звание Героев.
Александр Кириллов, герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: "Сегодня хорошие чувства, хорошие и плохие воспоминания в эти дни. Почему — потому что война была очень жестокая, потеряли людей мы очень много. Более дикого, более страшного придумать даже трудно, чтобы людей неподготовленных послать воевать".
Впервые к званию героя Александра Семеновича представили в 44-м, но получил он его только двумя годами позже. За время войны летчик уничтожил 22 танка, 37 орудий, сбил два вражеских самолета и взорвал два склада с горючим. После войны служил на Западной Украине, потом — в Воронеже. В Липецке Александр Кириллов живет с 1960 года. Его служба здесь была связана с Липецким авиацентром.
Антон Курочкин, заместитель главы администрации г. Липецка: "Это была страшнейшая война, и эти герои, которые выиграли ее, дают нам возможность чувствовать себя победителями. Мы, молодое поколение, живем с чувством победы. Это чувство победы дает нам возможность двигаться вперед".
Количество показов: 1211 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!