На всероссийском форуме «Цифровая эволюция» заместитель начальника Управления ветеринарии Липецкой области Никита Кубрак представил результаты внедрения типового отраслевого решения «Мой питомец» в регионе.

Липецкая область оказалась в числе первых регионов страны, внедривших цифровые сервисы в ветеринарии. Благодаря этому время ожидания приёма в государственных ветеринарных клиниках существенно сократилось, уведомления о безнадзорных животных оформляются в девять раз быстрее. Экономия времени жителей и специалистов составила 892 человеко-часа в год. Кроме того, внедряются технологии искусственного интеллекта для распознавания стай безнадзорных животных.

В пленарной сессии принял участие министр цифрового развития России Максут Шадаев. Липецкая команда представила ему инициативы по развитию сервисов – электронный ветеринарный паспорт на ЕПГУ с отображением питомца и результатов исследований, а также сервис «Взять животное из приюта». Министр предложил поработать над сервисом поиска пропавших животных с применением технологий ИИ и высоко оценил работу липецкой команды за активное участие в разработке и реализации сервисов.

Цифровая трансформация – это не просто технологии, а конкретные изменения, которые делают жизнь граждан Липецкой области лучше каждый день.