Вход
Пишите нам

Мастер-класс «Русь богата мастерами» собрал в Липецке творческих людей

23 октября 2014г. 17:47 Общество
Иконы из бисера, панно из цветного стекла и скульптуры из теста. Общегородской мастер-класс «Русь богата мастерами» собрал творческих людей города. Свои поделки представили более пятидесяти человек. Внутреннее освещение, поднимающиеся ворота, факелы при входе - этот замок выглядит как настоящий, но по размерам в сотни раз меньше, да и сделан из пробкового дерева. Владимир Киреев потратил на работу около трех лет и на достигнутом останавливаться не собирается.
Владимир Киреев: "Планируется исполнить казармы, конюшни, церкви, места для проведения турниров".
В соседнем зале расположились работы рукодельницы Любови Кропотиной. Более пяти лет она занимается вышивкой икон. С мелкими деталями работать сложно, на изделие одной иконы уходит около месяца.
Любовь Кропотина: "Чувствуется какое-то облегчение, тепло прямо чувствуется. У меня и муж одобряет это мое хобби".
Здесь все желающие могли попробовать себя в любом виде декоративно-прикладного творчества. Самым маленьким гостям предлагали смастерить свистки из глины или куклы-крупенечки.
Ирина Шашурина: "Куколки - это вообще обереги. Посмотрите, нет у куклы лица, чтобы не вселился никакой злой дух. И девочка маленькая, года 2-3, она может держать куколку в руках, крутить ее, сарафанчик развевается. Она называется "хороводница".
На выставке были представлены поделки 34 направлений. Гости узнали, как из подручных материалов сделать куклу, цветочный вазон или шар для новогодней елки. Творческим подарком стало выступление фольклорного ансамбля.
Анна Шамаева, заместитель главы администрации г. Липецка: " Сегодня не только выставка, сегодня мастер-классы. Мы учим взрослых, учим детей и уверены, что это не окончание сезона, а начало, которое позволит нам наводить порядок не только во дворах, но наводить красоту в своих квартирах и, самое главное, в своей душе".
Мастер-класс «Русь богата мастерами» в областном центре проходит четвертый год подряд и не перестает удивлять своих гостей. На этот раз мастера раскрыли секреты техники канзаши (это рукоделие из лент) и топиарии (изготовления букетов из различных материалов).
Количество показов: 1232 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!